Президент Сербии собирает совет нацбезопасности

Президент Сербии Борис Тадич созвал экстренное собрание совета по национальной безопасности в связи с охватившими столицу страны накануне вечером волнениями в связи с провозглашением Косово независимости края. "Насилию нет извинения. Никто не может оправдать то, что случилось вчера", — сказал президент Сербии.

В ходе беспорядков в Белграде минувшими вечером и ночью полиция Сербии задержала 192 человека. Ранения получили 130 человек — 78 гражданских лиц и 52 полицейских. Такие данные сообщило в пятницу МВД Сербии.

Ранее сообщалось, что полиция Косово усилила охрану границы с Сербией для недопущения на территорию края сербов. Республика Сербская заявила, что проведет референдум о выходе из состава Боснии и Герцеговины, если значительное число государств, в первую очередь стран-членов ЕС, признает независимость Косово.

Напомним, что 17 февраля Косово провозгласило независимость, после чего Сербия начала отзыв послов из стран его признавших. 3 февраля Сербия выбрала нового президента — Бориса Тадича. Тадич заявляет, что интеграции Сербии в Евросоюз нет альтернативы, вне зависимости от решения косовской проблемы.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам