Своевременный уход

Его звали Аркадий. Такое нормальное имя для хорошего мальчика из приличной семьи. Но Грузия — это страна, в которой нужно жить если не "рисково", как говаривал когда-то хмурый пророк Ницше, то с веселым шиком. И потому он и стал батоно Бадри…

В ночь чайку попил и…

Англичан можно понять. Последнее время именно в столице мира с регулярностью солнечных затмений известные люди уходят в мир иной. Надеемся, что в лучший. Уходят со скандалом или, по крайней мере, с флером таинственности…

Впрочем, все может быть весьма просто. Сердце, если оно не пламенный мотор, не выдерживает нагрузок. И умирают как раз такие жизнерадостные здоровяки, седоусые и хлебосольные. Именно по этому пути пошел Скотленд-Ярд. Следователей можно понять: вскрытие четко указало на застарелую сердечную болезнь, чисто политически неудобно намекать на последнего пившего чаек с усопшим (Березовского), а российская агентура в этот момент отвлеклась на какие-то ей понятные и более насущные нужды. Но как давно известно, все очевидное — скучно. Публике подавай невероятное. Так что обозрим "невероятные" версии.

Версий в основном три. Первая и наиболее распространенная — это причастность к скоропостижной кончине грузинских властей. Причем даже не всей "власти", а в первую очередь той ее веточки, которая выглядит как розовый стебель. Бадри Патаркацишвили много раз заявлял, что ему угрожают из Тбилиси, посему мало кто удосужился рассмотреть физическую возможность покушения. В прошлом году стало известно о трех заговорах. Сначала подконтрольный олигарху телеканал "Имеди" выдал в эфир запись разговора высокопоставленного сотрудника МВД и одного из преступных авторитетов. Прозвучали роковые слова: "… всем мешает…". Однако запись впоследствии не признали подлинной. Более того, содержание ее скорее напоминает наши поддиванные записи, сделанные экс-майором под пыльной софой президента. Вроде бы весьма грозно, но по сути никаких конкретных доказательств. Уже осенью Ираклий Окруашвили публично заявил, что лично ему президент поручил ликвидировать беглого миллиардера. Бывшему министру в оперативном порядке заткнули рот, и он не успел доказать свои слова. Пока же сидит в Европе, и от него вряд ли чего добьешься. Наконец, показанная в конце года лондонскими каналами запись разговора того же эмвэдэшника с чеченским боевиком — там вообще предлагалось взорвать личный самолет Бадри Патаркацишвили (кто-то, очевидно, начитался политических триллеров). Все записи — плохого качества и на самом деле не могут быть доказательством в цивилизованном суде. Личности говоривших не подтверждаются, а все угрозы могут быть истолкованы даже не двояко, а скорее трояко. Смерть — имеется в виду насильственная смерть (!) — Бадри Патаркацишвили удобна ведь не только Михаилу Саакашвили. Но и Борису Березовскому. И Джорджу Бушу, ведь как в одночасье укрепляет свои позиции стратегический партнер! Некоторые вспоминают весьма выгодную и тоже очень натуральную кончину премьера Зураба Жвания. В конце концов, смерть от сердечной жабы имитировать значительно легче, чем отравление угарным газом…

Так что не спешим, а следуем за изощренной в преступных играх нитью мысли публицистов. Следующий кандидат на убийцу — Россия. На ней лежит не столько конкретная вина, сколько общая черная аура. Сразу же вспоминается дело Литвиненко, недаром же в поместье Патаркацишвили в Лондоне в первую очередь искали радиоактивные следы. Кроме того, антипутинские газеты, выходящие в Москве на деньги Бориса Березовского, усмотрели в некоторых словах покойного нечто, что могло очень не понравиться Путину. И ведь действительно: умер же этот еврейский грузин, женатый на русской, аккурат перед эпохально-финальным выступлением российского лидера! Хотя конкретики в этой версии еще меньше, чем в грузинской. Лугового в тот день точно в Лондоне не было, а шпионы ФСБ поблизости не просматриваются — ни в телескоп, ни в микроскоп. А вот Борис Абрамович…

С ним-то чаек и попивали! Березовский оказался в этом случае таким же "последним свидетелем", как и в деле Литвиненко. Только вот подозревать его могут разве что прокремлевски настроенные журналисты, а доказать вину практически невозможно. Хотя… Есть такие яды, которые имитируют кончину от удара. Инфаркт — самая распространенная причина смерти мужчин определенного возраста. Если в дом к Патаркацишвили, превращенный в крепость, каким-то образом проник некто (или некто там работал!), осуществивший запись разговора грузинского олигарха с представителями тбилисского режима, то почему бы там не оказаться и наемным киллерам? Но Борису Абрамовичу все было сделать еще проще: он ведь давний партнер по бизнесу, друг, если так можно выразиться.

Активы продал и…

В Грузии сегодня Бадри Патаркацишвили для властей — "дьявол с хвостом", и даже деньги его, те, на "революцию роз", объявлены чертовым подарком. А ведь было же время: он давал миллионы на культуру, а президент ножничками резал ленточки. Тбилиси — город немаленький. Сотни тысяч его жителей и по сей день не всегда способны оплатить коммунальные услуги. А Бадри Патаркацишвили как-то самостоятельно покрыл все столичные долги за газ. Обещал миллиард долларов на социалку, если победит на выборах, — очевидно, не все поверили…

Так что бизнес был. Ему приписывают капитал в 12 миллиардов долларов. Карьера начиналась в комсомоле — как и у друзей-соперников. К моменту распада Союза Патаркацишвили уже созрел для собственной бизнесовой деятельности — но для такого самородка Грузия поначалу оказалась несколько тесноватой. В первой половине 90-х большие деньги можно было сделать только в России — и он едет в Москву. Точнее, попал он в Белокаменную через… Люберцы, что само по себе наводит на некоторые размышления. У него было несколько сфер приложения сил и капиталов: во-первых, общее с Борисом Березовским автомобильное дело: в "ЛогоВАЗе", руководимом партнером, он дослужился до первого заместителя генерального директора. А еще большой интерес Бадри Патаркацишвили вызвали нарождавшиеся тогда медийные корпорации: он подминает под себя ОРТ, возглавив коммерческую, а после — рекламную службу. Переходит в 2001-м на "ТВ-6", руководит делами издательского дома "Коммерсант" (того самого, который сейчас усиленно поддерживает "русскую версию" кончины Патаркацишвили). Но, говорят, самые большие капиталы нажиты в нефтяном бизнесе (участие в основании и приватизации "Сибнефти"), а также в быстрорастущем алюминиевом деле ("Русский алюминий" — одна из самых больших компаний мира, совместное детище группы Патаркацишвили, Березовского, Дерипаски и Абрамовича). Потом к власти пришел ВВП — и началась охота на олигархов.

Вполне возможно, батоно Бадри-Аркадий и пережил бы сезон отстрела, но плохую рекламу сделали слишком тесные связи с Березовским. Большинство преступлений, в которых Патаркацишвили обвинялся в России, недостаточно доказаны — в частности, соучастие в побеге экс-заместителя гендиректора "Аэрофлота" Николая Глушкова или хищение автомашин на "АвтоВАЗе". Все это слишком близко к Борису Абрамовичу, чтобы можно было считать самостоятельными криминальными деяниями. Россия пыталась добиться выдачи Бадри Патаркацишвили, правда, без особого пыла. Российские подконтрольные СМИ вспоминали о грузинском олигархе лишь в связке с бывшим заместителем секретаря Совета национальной безопасности. И ордер на его арест выглядел неактивированным скорее для того, чтобы лишить бизнеса в России. А вот у Грузии оказались на сына свои виды…

Минеральная вода и вино — это для Грузии что-то вроде российских нефти и газа. Талант бизнесмена не спрячешь: и за свои деньги Бадри Патаркацишвили смог поднять одну из наиболее ликвидных компаний страны Georgian Glass & Mineral Waters Co, "боржоми", проще говоря. Есть такая версия, что "фекальные массы", вроде бы обнаруженные в грузинской вино-минеральной продукции российскими санитарными службами, на самом деле предназначались в качестве удара по бизнесу батоно Бадри и лишь во вторую голову — в качестве политического орудия. Много денег вложил в "Имеди", превратив малоизвестную студию во второй по влиянию телеканал. А еще на свои же деньги купил тбилисский цирк и когда-то знаменитое "Динамо". Правда, команда все равно играет средненько: пока патрон давал деньги — еще выигрывали национальный чемпионат. А на выезде обычно вылетают на подходе к основной сетке еврокубков, после же скандала с кипрским "Лимасолом" (договорный матч, 6:1) репутация Патаркацишвили как бизнесмена, умеющего договариваться с партнерами, только возросла. Однако в футболе команда пока не преуспела… Неплохие деньги заработал на полулегальном проекте: табачная фабрика в Абхазии, продукцию которой в Тбилиси считают контрабандной. Но грузины курят — дешевле и достаточно качественно! Был свой бизнес у Патаркацишвили и в Украине: его дочь Ия, кстати, вышла замуж за Евгения Гуняка, известного отечественного бизнесмена. Правда, "бизнесовал" здесь батоно Бадри в основном опосредованно — через Давида Жвания. Есть данные, что Патаркацишвили и был тем таинственным грузином, который присутствовал при раздаче супов во время ужина у Владимира Сацюка, но ведь сам факт отравления Виктора Ющенко именно там и именно тогда в судебном порядке не доказан. Хотя еще одним свидетелем стало меньше.

Кто явно проиграл — так это грузинская оппозиция. Дело даже не в том, что хлебосольный и нежадный батоно Бадри давал много денег. Сам-то он политиком оказался достаточно слабеньким, свою президентскую кампанию, по сути, завалил, хотя и занял третье место. Его влияние в Грузии нарастало — и рано или поздно можно было ощутить кумулятивный эффект. Без сомнения — в этом уверены все грузинские политологи, — финансы и личное обаяние Бадри Патаркацишвили дали бы оппозиции дополнительные голоса на парламентских выборах. А где-нибудь через год-два можно было подумать и о конкуренции с Михо — на равных!

И все это было, было… Ведь ныне бизнес-империя Бадри Патаркацишвили постепенно распродается и растаскивается по кусочкам. Акции "Русского алюминия", которыми он владел с Березовским через подставных лиц, выставляются на торги. Грузинские медиа-активы перешли к Руперту Мердоку, правда, после ряда погромов ценность канала стремительно упала, и в конце концов он, скорее всего, будет национализирован. Значительная часть уже с конца прошлого года отошла Борису Березовскому… Опять он, но тут без него не обойдешься. Очевидно, главные "бизнесы" Бадри Патаркацишвили поменяют владельцев. В легенду уйдут поместье на Черном море, шикарная квартира в Лондоне и суррейский особняк с парком. Уже не будет громких застолий в тбилисской резиденции: там одновременно гуляли по нескольку сотен приглашенных. Уже не посидит он за рулем экзотических авто, жемчужиной среди которых стал персональный лимузин Германа Геринга. А редкостное оружие из личной коллекции покроется пылью и потускнеет на коврах ручной работы…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам