Райс: Тегеран продолжает обогащать уран

Имеются достаточные основания для принятия Советом Безопасности ООН новой резолюции по Ирану, считает госсекретарь США Кондолизза Райс. Райс ссылается на данные нового доклада МАГАТЭ."Иран продолжает заниматься обогащением урана, — сказала она, — на самом деле он даже расширяет работы по обогащению урана". По ее словам, Тегеран продолжает выступать с заявлениями, подтверждающими, что он не собирается подчиняться воле международного сообщества. "Иран не ответил на вопросы по поводу своей прошлой деятельности, связанной с секретными ядерными программами, которых, как они утверждают, у них не было,- продолжила госсекретарь, — Иран также не продвигается в вопросе выполнения требований дополнительного протокола к соглашению о гарантиях с МАГАТЭ в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия".

Заместитель госсекретаря США Николас Бернс заявил, что Тегеран оставил без ответа ключевые вопросы МАГАТЭ по иранской ядерной программе. В этой связи американский дипломат намерен встретиться 25 февраля со своими коллегами, представляющими шестерку мировых стран по урегулированию иранского ядерного вопроса, чтобы обсудить дальнейшие действия Совбеза ООН в отношении исламской республики.

Напомним, вчера, 22 февраля, Шестерка международных посредников — Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия, согласовала элементы новой резолюции Совета Безопасности ООН по иранской ядерной проблеме, сообщил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Поскольку Иран не выполнил требования двух предыдущих резолюций, СБ ООН в настоящее время готовит новую резолюцию с более жесткими санкциями в отношении Ирана, на которых настаивают прежде всего США.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам