Nokia создала гибкий телефон

Специалисты финской компании Nokia совместно с учеными из университета Кембриджа презентовали сегодня, 25 февраля, первый в мире сотовый телефон, способный менять свою форму в зависимости от пожелания владельца. В Nokia заявляют, что гибкий телефон Morph является первым в мире сотовым, созданным с применением нанотехнологий. "Morph — это концепт, который демонстрирует наше видение мобильных устройств будущего, того какими гибкими и функциональными они могут быть", — говорит Боб Януччи, директор по технологиям Nokia.

В основе Morph находится гибкий цветной сенсорный дисплей, который покрывает всю поверхность аппарата, корпус которого выполнен из гибкого прозрачного пластика. Главной особенностью телефона является то, что Morph прозрачен также и внутри. "Фактически этот аппарат представляет собой возможности нанотехнологий — гибкие материалы, прозрачная электроника, самоочищающаяся поверхность", — говорит Януччи.

По предположению Марка Уэлланда, руководителя Лаборатории наноисследований при университете Кембрижа, модели, подобные Morph, могут появиться на рынке примерно через 6-8 лет.

Напомним, что на днях компания Nokia на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне презентовала прототип мобильного телефона, который выполнен из переработанных металлических банок и пластиковых бутылок.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам