Обвинение организаторам авиашоу в Скнилове насчитывает 500 страниц

Сегодня, 26 февраля, военный апелляционный суд Центрального региона начал оглашать обвинительное заключение четырем генералам ВВС Украины, причастным к организации авиашоу на Скныливском аэродроме в 2002 году.
Сторона обвинения приступила к оглашению обвинительного заключения генералам, которое насчитывает более 500 страниц и строится на основании 109 томов уголовного дела.

В обвинительном заключении отмечается, что на то время командующий 14-м авиационным корпусом Сергей Онищенко принял решение отпраздновать 60-летие создания авиакорпуса, несмотря на то, что ни в одном нормативно-правовом документе этот день как праздник не значится. Главком ВВС Украины (на то время) Виктор Стрельников дал разрешение на проведение празднования и распорядился организовать подготовку к торжествам.

Также сообщается, что летчики выполнили только один тренировочный полет в пгт Озерное Житомирской области, и Онищенко "вопреки плану" отменил генеральную репетицию и дополнительные полеты. Об этом он доложил заместителю командующего ВВС Александру Волошенко и заместителю начальника по боевой подготовке ВВС Владимиру Алексееву. Генералы согласились с таким решением.

По утверждению стороны обвинения, летчики, которые впоследствии выполняли полет так называемой специальной подготовки, не прошли предварительной подготовки, также им не сообщили о размерах пилотной зоны. Генералов обвиняют в том, что пилоты выполняли сложные элементы пилотирования над толпой людей "будучи неудовлетворительно подготовленными к подобного рода полетам, и руководство не отреагировало, не дало команду прекратить пилотирование".

В действиях генералов ВВС прокуратура усматривает "совокупность нарушений правил подготовки полетов, превышение служебных положений и служебную халатность".

Как говорится в заключении, Стрельников в ходе организации подготовки авиашоу "недобросовестно отнесся к выполнению служебных обязанностей и не запретил проведение торжеств, несмотря на отсутствие каких-либо правовых оснований для их проведения". Также прокуратура утверждает, что местное население не было проинформировано о риске присутствия на мероприятии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам