Сербия не отказывается от интеграции в ЕС

Как заявил в среду заместитель председателя правительства страны, отвечающий за вопросы евроинтеграции, Божидар Джелич, Сербия по-прежнему "намерена интегрироваться в Европейский союз, несмотря на его поддержку независимости Косово". "Сербия не изменит своей четко намеченной цели стать членом ЕС", — заявил Джелич журналистам, отметив при этом, что страна переживает "трудный период" в связи с односторонним провозглашением независимости Косово. Но Сербия продолжит "экономические реформы, которые позволят ей стать экономическим центром Восточной Европы", подчеркнул вице-премьер.

Отметим, сегодня стало известно, что правительство Сербии сформирует команду юристов, которая направит в международные судебные инстанции иски в отношении третьих стран, признавших независимость Косово. Это решение принято во вторник на заседании Совета национальной безопасности, прошедшем под председательством президента Бориса Тадича.

24 февраля Европейский Союз временно эвакуировал с севера Косово сотрудников своей миссии в связи с протестами сербов против отделения края от Сербии.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам