Кириленко против принятия новой Конституции в стенах ВР

Лидер фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Вячеслав Кириленко выступает за принятие новой редакции Конституции на всеукраинском референдуме. Как сообщили в пресс-службе НУ-НС, об этом он заявил в среду в Кировограде.

По словам Кириленко, сегодня происходит дискуссия, закономерная для демократической страны – принимать Конституцию в парламенте или на всеукраинском референдуме. При этом он напомнил, что «решением Конституционного суда новую редакцию Конституции можно выносить непосредственно на референдум».

«Лично я — сторонник принятия новой редакции Конституции на всенародном референдуме, но только после того, как завершит свою работу Национальный конституционный совет», — сказал лидер фракции НУ-НС. По его словам, после этого должно состояться серьезное общественное обсуждение, и все ведущие юристы Украины должны вынести свой вердикт относительно основных изменений, которые необходимо внести в новую редакцию Конституции.

При этом Кириленко отметил, что скептически относится к возможности внесения изменений в Конституцию в парламенте. «Относительно изменения Конституции в парламенте, то я имею скепсис, хотя бы потому, что даже одну статью основного закона – 80-ю, где речь идет о депутатской неприкосновенности – мы пока не можем изъять из текста Конституции», — сказал он.

Кириленко высказал мнение, что по ряду статей Конституции будет идти ожесточенная дискуссия, которая никогда не наберет 300 голосов в парламенте. При этом он выразил убеждение, что изменения в Конституцию в части отмены депутатской неприкосновенности будут приняты Верховной Радой «только благодаря тому, что этот вопрос стало предметом обсуждения в обществе».

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам