Кравчук: Коалицию разваливает президент

Президент Украины в 1991-1994 годах Леонид Кравчук считает, что при участии Секретариата президента началась кампания по дискредитации правительства Юлии Тимошенко. Такое мнение Кравчук высказал сегодня на пресс-конференции.

«Три губернатора сидят в Администрации президента и рассказывают о плохой работе правительства: правительство не может преодолеть инфляцию за два месяца, правительство не так относится к регионам в части организации бюджета. Я говорю открыто: начался процесс дискриминации и дискредитации правительства. Значит, ставится вопрос о его смещении», — сказал Кравчук.

По его мнению, Тимошенко не будет спокойно наблюдать за процессом дискредитации ее правительства. «У нее разве мало соответствующих сил? Демократическая коалиция, которую, как я понимаю, возглавляет президент, который должен делать все, чтобы она работала и находила пути реализации задач, стоящих перед Украиной, начинает с разрешения кого-то (пока не знаю кого, но узнаю – потом скажу) разваливать эту коалицию. Это не на пользу Украинскому государству», — считает он.

Кравчук считает, что сейчас во взаимоотношениях Секретариата президента сложилась ситуация, аналогичная ситуации в 2005 году.

По его мнению, правительство занимает патриотическую позицию в переговорном процессе с российским ОАО «Газпром». «Кто из нас знает, что происходит в газовом секторе? Президент говорит одно, Москва говорит другое, Тимошенко говорит третье. Если то, что есть на самом деле, а я читал тот документ «Газпрома», который «выплыл» в Украине, то целиком естественно, что «Газпром» стремится войти в Украину и управлять не только закупаемым газом, но и тем, который добывается в Украине. Если это правда, а это, скорее всего, правда, потому что ее никто не опровергает, то в данном случае правительство занимает патриотическую позицию. Нельзя все передать «Газпрому», — подчеркнул он.

Кравчук убежден, что руководство страны должно обнародовать истинную ситуацию в газовом секторе. «Чьи интересы там защищают? Кто сидит на трубе? Родственники, сваты? Кто борется, чтобы одиозные личности Украины занимали ключевые позиции в газовом хозяйстве?», – поинтересовался бывший глава государства.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам