В Ивано-Франковске отменили законы Украины?

«Ивано-Франковские депутаты сегодня приняли решение, которое допускает бесконтрольное разворовывание денежных средств в данном регионе. В частности, сегодня с легкой руки депутатов Ивано-Франковского облсовета было принято решение о необходимости проведения госзакупок без применения норм Закона Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства», — сообщил «Фразе» информированный источник.

«Эксперты в связи с утверждением такого решения прогнозируют значительный рост злоупотреблений госсредствами в данном регионе. Ведь «без законодательно обусловленных правил на рынке воровать станет проще».

Самое страшное, что таким образом региональные власти показали, что законы, действие которых распространяется на всю Украину, можно не только игнорировать, но и отменять на региональном уровне.

Кроме того, уже не секрет, что «сверху» для всех губернаторов были спущены «темники» — срочно накалять обстановку в сфере госзакупок. При этом особый удар должен быть на социальных закупках. То есть, по причине, якобы невозможности проведения закупки продуктов питания для детей, бензина для машин скорой помощи и т.п. Просьба у всех одна – вернуть старый Закон о госзакупках, либо вообще отменить его.

Четко, по команде, все губернаторы начали «голосить» о якобы параличе проведения социальных закупок. Цель – подготовить плацдарм для беспрепятственного дерибана госсредств после передачи большинства полномочий на места, а соответственно и финансовых ресурсов.

Остается только догадываться, как на такие вопиющие факты игнорирования Конституции Украины (статья 19 Конституции Украины провозглашает, что органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать лишь на основе, в пределах полномочий и в способ, который предусмотрен Конституцией и законами Украины), отреагирует ее Гарант – Президент Украины? Как воспримет Верховная Рада отмену на региональном уровне, принятого ею Закона? Понесут ли виновные соответствующее наказание», — также сообщил источник «Фразы».

Напомним, 25 февраля Кабинет Министров Украины упростил порядок закупки социально важных товаров и услуг социальной направленности. В частности, Правительство на заседании 22 февраля обязало Межведомственную комиссию по вопросам государственных закупок срочно урегулировать вопрос государственных закупок.

Выполняя решение Правительства, Межведомственная комиссия по вопросам государственных закупок рассмотрела вопрос о предоставлении возможности осуществления закупок социально важных товаров и услуг стоимостью до 80 тыс. грн. по процедуре закупок у одного участника».

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам