В понедельник свершится чудо?

Арсений Яценюк заявил, что лидеры фракций согласовали протокол взаимопонимания, и во вторник ожидается возобновление работы парламента. В частности, сегодня по завершению заседания подготовительной группы по разработке соглашения о разблокировании работы Рады спикер сказал, что, если работа парламента будет 4 марта разблокирована, Виктор Ющенко выступит перед нардепами .

По его словам, было бы знаковым, если работа парламента возобновилась с ежегодного обращения Президента. Поэтому рабочая группа предусмотрела в расписании заседаний, что это обращение будет произнесено во вторник. Окончательно расписание пленарных заседаний будет утверждено в понедельник на заседании Согласительного совета лидеров фракций парламента.

Рассказывая об итогах заседания рабочей группы, Яценюк отметил, что все, кроме коммунистов, согласовали текст политического соглашения, и если ничего не произойдет, в понедельник, 3 марта, этот документ будет предложен на подпись лидеров фракций. В соглашение, по его словам, входит протокол взаимопонимания, а также проект расписания заседаний парламента.

Относительно НАТО, отметил спикер, было принято решение отозвать все зарегистрированные проекты постановлений и принять новый вариант, согласованный сегодня представителями рабочей группы.

"Надеюсь, что до понедельника ничего чрезвычайного не произойдет и, собственно, парламент в понедельник возобновит, согласно календарному плану, свою работу", — подчеркнул глава Рады.

В то же время, сегодня лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что не подпишет протокол понимания 3 марта, если на заседании ВР первым не будет вынесен вопрос относительно НАТО.

"Если будет проголосовано за постановление, которое требует оппозиция, то мы будем поддерживать коалицию и голосовать вместе за те вопросы, которые будут вынесены на рассмотрение ВР", — сказал он. Также он отметил, что Партия регионов заинтересована в нахождении компромисса и скорейшем разблокировании ВР.

"Надеюсь, работа Верховной Рады будет разблокирована на будущей неделе", — сказал Янукович и выразил убеждение, что компромисс будет найден. По его словам, вся ответственность за блокирование парламента лежит на украинской власти, а позиция Партии регионов в этом вопросе остается неизменной: все действия, связанные со вступлением в НАТО, возможны лишь после проведения всеукраинского референдума, отметил лидер Партии регионов.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам