Как нам реорганизовать «Днепрэнерго»?

То, что произошло с ведущей энергетической компанией "Днепрэнерго", иначе как "передачей активов" в надежные и, главное, близкие руки не назовешь. Укрупненно схема выглядела следующим образом…

Государство делегировало полномочия по владению акциями и участию в управлении энергогенерирующими и энергосбытовыми компаниями НАК "Энергетическая компания Украины" ("ЭКУ"). Руководителем НАК "ЭКУ" при предыдущем Кабмине был Игорь Глущенко — доверенное лицо одного из бывших вице-премьеров. По инициативе последнего при поддержке бывшего руководства Минтопэнерго в наблюдательные советы ряда энергогенерирующих и энергосбытовых компаний были введены менеджеры "Донбасской топливно-энергетической компании" (ДТЭК).

Самое интересное состоит в том, что сначала сотрудники ДТЭК покупали символическое количество акций той или иной энергогенерирующей или энергосбытовой компании, становясь ее акционерами. После этого руководство НАК "ЭКУ" обеспечивало голосование за избрание креатур ДТЭК в наблюдательные советы (НС) украинских энергогенерирующих и энергосбытовых компаний. То есть вместо того чтобы от НАК "ЭКУ" (и по ее квоте) избирать в НС представителей государства (а как же можно иначе, если НАК "ЭКУ" — полностью государственная компания?), туда избирались совсем другие люди. 

Результатом этого стало то, что государство, имея контрольные пакеты акций в ряде энергетических компаний, не имеет положенного ему большинства в НС этих компаний. При этом сложилась такая ситуация, что именно НС определяют текущую производственную и сбытовую политику в украинских энергогенерирующих и энергосбытовых компаниях. 

Таким образом, например, в ОАО "Днепрэнерго" структуры ДТЭК путем проведения оспариваемой ныне в судах дополнительной эмиссии сконцентрировали около 44% акций этого предприятия. При этом в наблюдательном совете ОАО "Днепрэнерго" из семи его членов шесть являются представителями ДТЭК. В том числе один представитель от ДТЭК как юридического лица. То есть представители ДТЭК контролируют 86% голосов наблюдательного совета "Днепрэнерго". При этом все эти господа владеют лишь 1 акцией "Днепрэнерго" каждый. Государство, которое даже после незаконной допэмиссии владеет 50% + 1 акция, имеет всего одного представителя в НС "Днепрэнерго". 

Последствия теневой приватизации и монополизации электроэнергетики определенными коммерческими структурами для украинской экономики будут плачевными. Теперь подконтрольные энергогенерирующие и энергосбытовые компании смогут навязывать потребителям монопольно высокую цену на электроэнергию. Генерирующие компании будут продавать "своим" металлургическим, коксохимическим и машиностроительным предприятиям электроэнергию по сниженным ценам, в результате чего эти металлургические заводы получат нерыночные конкурентные преимущества перед другими компаниями отрасли. Остальные же компании всех отраслей промышленности будут получать электроэнергию по монопольно высокой цене. С учетом высокой энергоемкости украинской промышленности это приведет к ухудшению экономического положения большинства предприятий в нашей стране. А государство, фактически (а не номинально, как это можно предполагать из владения акциями) утратившее влияние на электроэнергетику, ничего не сможет сделать для исправления ситуации. 

Контроль над "Западэнерго" может поставить под угрозу выполнение экспортных контрактов — в любой момент новому собственнику может захотеться перенаправить потоки электроэнергии. Например, в пользу принадлежащих ему металлургических комбинатов. В результате государство понесет огромные убытки в виде штрафов за невыполнение контрактов на экспорт электроэнергии и не сможет сдержать галопирующий рост цен на электроэнергию. Таким образом, собственник сможет как дополнительно обогащаться, так и создавать угрозу существующему политическому режиму. Понятно, что при этом простые граждане не будут вдаваться в подробности, а обвинят во всем именно руководство страны. 

И они будут правы, поскольку наслушались предвыборных обещаний, где главным постулатом звучало намерение раз и навсегда разобраться с приватизацией, которую проводил предыдущий состав исполнительной власти, и по всей строгости наказать виновных, особенно что касается крупнейшего предприятия ОАО "Днепрэнерго". 

Юлия Тимошенко лично пообещала осуществить прозрачные торги по аналогии с "Криворожсталью". А народ, как всегда, застыл с разинутым в ожидании ртом и вдруг заметил, что глава украинского правительства замешкалась. Но народ вполне может предположить: чем черт не шутит — авось любимая им Юлия Владимировна решила пойти на сговор со своими врагами, которые на самом деле друзья, и не возвращать народное добро государству. Мало кто подумает, что премьер-министр не успевает самолично досконально изучить ситуацию с "Днепрэнерго" и просит высказаться по поводу этого предприятия своих уважаемых помощников. Естественно, не нам советовать, но Тимошенко стоило бы вспомнить свои предвыборные обещания по отмене дополнительной эмиссии акций ОАО "Днепрэнерго". 

На наш взгляд, существует два оптимальных пути решения проблемы. Во-первых, неплохо бы на примере цивилизованных стран Запада изменить законодательство в направлении снижения кворума при проведении собраний акционеров с 60 до 50%. Тогда государство сможет проводить собрания акционеров, назначать менеджмент, правильно распределять прибыль. И сделать это как можно быстрее. 

А во-вторых, если слегка поднапрячься и провести несложную процедуру отмены распоряжения Кабмина, которым было дано разрешение НАК "ЭКУ" голосовать за дополнительную эмиссию акций "Днепрэнерго", можно вернуть предприятие государству. И пусть тогда недовольные кричат на трибунах, главное — избиратели получат обещанное леди-премьером.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам