Колесниченко: Тимошенко уничтожает русский язык

Народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко на съезде в Северодонецке заявил о том, что политика по отношению к русскоязычному населению в Украине переходит в расизм и ксенофобию. "Тимошенковское "белое братство" тупо уничтожает русский язык", заявил Колесниченко.

По словам парламентария, Тимошенко требует от Ющенко создать полицейское управление, чтобы следить за выполнением указа, запрещающем смотреть фильмы на русском языке. "Власть игнорирует Европейскую Хартию о равноправии языков", заявил Колесниченко.

По его мнению, русскоязычное население "не может быть хозяевами в Украине". "Нас унижают, будущее наших детей может быть ужасающим", сказал он.

Политик также отметил, что за годы независимости Украины "уничтожено более 3 тыс. школ". "Кроме этого, Верховная Рада издала 43 закона, исключающих русский язык из нашей жизни. Это этническая ксенофобия", сказал Колесниченко.

В свою очередь председатель Луганского облсовета Валерий Голенко заявил о том, что организаторы второго всеукраинского съезда депутатов всех уровней в Северодонецке не намерены посягать на государственный строй Украины.

"На свой съезд мы собрались с одной мыслью — родина в опасности", разъяснил он причины проведения мероприятия. По его словам, главная задача участников съезда — отстоять свои права, "раз и навсегда убрать повод для разжигания в нашей стране конфликтов".

Голенко также с тревогой отметил, что государственной политикой в стране становится "агрессивный национализм, по сути смыкающий с нацизмом".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам