Черномырдин: ситуация непонятная

Газовые переговоры между Украиной и РФ продолжаются, заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Украине Виктор Черномырдин. «По моим данными, переговоры шли вчера», — сказал он журналистам. По словам Черномырдина, проблема связана с неплатежами «Газпрому» за газ. «Платить же нужно, уже третий месяц пошел», — сказал посол.
«Ситуация не очень понятная. Выполнение договоренностей президентов Украины и России затягивается», — сказал посол. Он отметил, что никто из руководства Украины не высказался против оплаты газа. «Сумма определена, она не меняется, ее определили еще в прошлом году на этот год, так что здесь каких-то объективных причин нет», — отметил Черномырдин.

Как ранее сообщалось, официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов сообщил, что очередные переговоры руководства «Газпрома» и НАК «Нафтогаз Украины», проходившие в четверг и пятницу, опять закончились безрезультатно.

«До сих пор не урегулирована в полной мере задолженность за газ, потребленный в 2007 году. Продолжается неоформленное потребление газа в текущем году. На данный момент на Украине осело около 1,9 млрд. кубометров российского газа на сумму около $600 млн. Кроме того, не подписаны соглашения, определяющие схему дальнейшего сотрудничества в газовой сфере», — сказал он.

«Учитывая, что ситуация не сдвинулась с мертвой точки, для обеспечения своих экономических интересов 3 марта текущего года с 10:00 «Газпром» сократит поставки для потребителей Украины на 25%», — добавил представитель концерна.

Напомним, 28 февраля глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что проблема с украинской задолженностью за поставляемый российский газ до сих пор не решена.

После чего НАК «Нафтогаз Украины» заявила об отсутствии любых подтвержденных долгов за потребленный природный газ перед ОАО «Газпром».

27 февраля «Нафтогаз Украины» заявил, что к 27 февраля компания завершила погашение задолженности перед ЗАО «УкрГаз-Энерго» за потребленный на протяжении 2006-2007 гг. природный газ, перечислив «УкрГаз-Энерго» 3,87 млрд. грн. В частности, 0,52 млрд. грн. было оплачено 14 февраля 2008 года, 0,9 млрд. грн. – 19 февраля, 2,44 млрд. грн. – 26-27 февраля. К 27 февраля между НАК «Нафтогаз Украины» и ЗАО «УкрГаз-Энерго» существуют взаимные обязательства на сумму 1,37 млрд. грн.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet a{ text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;} #horoukrnet img {vertical-align: top; margin: 0 5px 15px 0;}

Загрузка…

Видео новости от PLAY.ukr.net

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

<!—

—>

Загрузка…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам