Мыть голову вредно для здоровья

Мало кому придет в голову оспаривать пользу личной гигиены. С детства мамы приучают детей чистить зубы, мыть руки с мылом и покупают специальный шампунь, который не вызывает слез, чтобы сделать водные процедуры менее болезненными и неприятными. Наверное поэтому вредный совет Георгия Остера: "Никогда не мойте руки, шею, уши и лицо. Это глупое занятие не приводит ни к чему" — мы воспринимаем исключительно с иронией. Однако американские ученые решили оспорить прописные истины. По крайней мере в той части, которая касается волос.

Как установили специалисты из университета Миссури, ходить с немытыми волосами очень полезно для организма в целом. Правда, как это сказывается на состоянии самого волосяного покрова, ученые пока окончательно не выяснили.

Оказывается, грязные волосы способны существенно снизить вредное воздействие активного соединения кислорода — озона — на человека. В концентрированном виде он опасен для нашего организма, может вызвать раздражение слизистой дыхательных путей и повреждение легких. Избыточная доза этого яда может привести даже к летальному исходу.

Как предполагают американские ученые, покрывающий волосы секрет сальных желез интенсивно поглощает это вредоносное вещество. По словам одного из авторов исследования Гленн Моррисон, ученым удалось установить, что вокруг подопытных обладателей грязной шевелюры концентрация озона была значительно ниже, чем в лабораторном помещении в целом. Согласно полученным данным, в течение суток немытые волосы поглощают в среднем в семь раз больше озона, чем чистые.

Если же вы не готовы пойти на такие жертвы ради здоровья и прекратить пользоваться шампунями и ополаскивателями, ученые предлагают уделить особое внимание очистке воздуха. Специальные фильтры также способны защитить человечество от вредного воздействия окружающей среды. Правда, если в случае с отказом от мытья волос вы рискуете потерять только поклонников, то на воздухоочистительную аппаратуру придется раскошелиться.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet a{ text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;} #horoukrnet img {vertical-align: top; margin: 0 5px 15px 0;}

Загрузка…

Видео новости от PLAY.ukr.net

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

<!—

—>

Загрузка…

Источник: Утро.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам