Без сенсаций

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев одержал уверенную победу на выборах президента. Предварительные результаты свидетельствуют: кандидату Кремля удалось преодолеть планку, которой достигла на парламентских выборах выдвинувшая его «Единая Россия», но рекорд Владимира Путина, выигравшего в 2004 году с 71,3%, остался не побит. Но до 7 мая президент у России будет прежний…
Несмотря на то, что победа Медведева над соперниками не вызывает сомнений, главного конкурента в борьбе за сердца россиян он не победил. Текущий результат Медведева ниже, чем показатель Путина на президентских выборах 2004 года (71,31%) и «Единой России» с планом Путина на выборах в Госдуму в 2007 году (70,08%).

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин уверен, что «успех Медведева является свидетельством того, что большая часть избирателей легитимизировала решение одного единственного избирателя – Владимира Путина». «То, что Медведев набрал меньше, чем Путин, говорит о том, что какая-то часть провластных избирателей готовы были поддержать президента как человека, но не его преемника», – просто объяснил в интервью «Газете.Ru» Макаркин. Замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский считает, что Медведеву удалось собрать голоса путинского большинства, за исключением национал-патриотического электората. «Поэтому он набрал меньше. Эти голоса перешли к Жириновскому и Зюганову, результаты которых довольно высоки», – сказал Бадовский «Газете.Ru».

Второе место Зюганова эксперты склонны называть успехом. «Для Геннадия Зюганова это явный успех по сравнению с результатами парламентских выборов и с результатом Харитонова на выборах президента в 2004 году. Но считать этот успех заслугой Зюганова неправильно», – считает Макаркин. Орешкин также полагает, что 20% Заюганова в тех условиях, в которых он работал, можно расценивать как «большую удачу». Больше он просто не мог получить, учитывая давление административного ресурса. «Про Зюганова можно сказать, что полученные 20% спасли его от провала. Он как бы получил иммунитет от внутрипартийной оппозиции в КПРФ, так как его личный рейтинг оказался не меньше, чем рейтинг партии. Жириновский зафиксировал в очередной раз свой статус «сателлита» партии власти», – заявил российский политолог Евгений Минченко.

Между тем соперники Медведева Жириновский и Зюганов уже заявили, что в ходе выборов были допущены многочисленные нарушения, и намерены оспорить результаты голосования. «Такого количества хамства, вбрасывания бюллетеней еще не было. Это новая эра», – сказал журналистам секретарь центрального комитета КПРФ Валерий Рашкин. По словам начальника юридической службы КПРФ Вадима Соловьева, в Центризбирком уже подано примерно 140 жалоб. По словам Жириновского, на выборах осуществлялся подкуп избирателей, не составлялись протоколы, вбрасывались бюллетени, и избирателей заставляли голосовать за одного из кандидатов. Лидер ЛДПР обещал оспорить результаты в суде. По его мнению, за его кандидатуру на выборах президента России проголосовало 36-40%. Однако обращаться в суд он не собирается. "В суды мы обращались, но это бесполезно. Мы писали жалобы в ЦИК – бесполезно. Все считают, что нарушения несущественны", – сказал Жириновский.

Председатель ЦИК Владимир Чуров отметил, что все замечания по проведению выборов президента России, поступающие из всех источников, "будут рассматриваться ЦИК РФ, и результаты будут представлены общественности". Член ЦИК Игорь Борисов сказал, что некоторые политические силы пытаются свалить свои промахи на организаторов выборов. "Эти жалобы не имеют отношения к избирательному законодательству", – сказал Борисов. По его словам, такого рода акциями партийные лидеры "расписываются в своем проигрыше". Борисов посоветовал признать проигрыш путем пожатия руки победителю, а не обвинениями в адрес организаторов выборов. "Неумение проигрывать – это нехорошая традиция, которую надо менять", – заключил он.

Оппозиция назвала выборы "фарсом" и призвала граждан России не принимать в них участия. Оппозиционные организации – от Компартии до "Союза правых сил", "Яблока" и "Другой России" – заявили о различных нарушениях. Оппозиционная коалиция "Другая Россия" планирует в понедельник провести "марши несогласных" в Москве и Санкт-Петербурге.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) отказалась направить на выборы президента России своих наблюдателей, сославшись на "предсказуемость их результатов" и невозможность договориться с ЦИК России относительно количества и сроков работы наблюдателей. Наблюдатели от межпарламентской ассамблеи СНГ признали президентские выборы в России соответствующими Конституции РФ, избирательному законодательству страны и международным стандартам.

Официально победителя голосования 2 марта Центральная избирательная комиссия России должна объявить в течение трех дней со дня подписания ею протокола о результатах выборов. Тем не менее, главой России, вплоть до приведения к присяге нового избранного президента, будет оставаться Владимир Путин. Дата инаугурации предусмотрена статьей 82 федерального закона "О выборах президента Российской Федерации", а также статьей 92 Конституции. В случае победы в первом туре инаугурация Дмитрия Медведева будет назначена на день, когда истекут ровно четыре года после принесения президентской присяги Владимиром Путиным, то есть 7 мая.

Медведев принесет народу следующую присягу: "Клянусь при осуществлении полномочий президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу".

Дмитрий Медведев, если он добровольно не уйдет в отставку, будет два месяца оставаться первым вице-премьером правительства России. Как заявил Гарри Минх, начальник правового управления избирательного штаба Дмитрия Медведева, "если не случится других обстоятельств", правительство будет работать в полном объеме и обычном режиме до инаугурации нового президента.

В день инаугурации нового президента премьер-министр, в соответствии со статьей 116 Конституции и статьей 35 закона о правительстве РФ, подает коллективную заявку об отставке кабинета министров. Таким образом, Дмитрий Медведев должен будет подписать приказ об отставке правительства, членом которого сам же является.

Дмитрий Медведев заявил, что в ближайшие два месяца намерен заняться формированием контуров будущей исполнительной власти в России и что будет это делать вместе с Владимиром Путиным как с будущим председателем правительства. "Кандидатура Владимира Путина, как кандидата на должность председателя правительства РФ будет поддержана не только партией "Единая Россия" в Государственной думе, эта поддержка будет гораздо шире, – заявил в эфире "Первого канала" глава фракции "Единая Россия" Борис Грызлов. – Я думаю, что этот вопрос будет поставлен перед нами в середине мая".

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам