Суд Венгрии приостановил строительство радара НАТО

Апелляционный суд Будапешта принял решение о временном прекращении разрешения на строительство радара НАТО на горе Тубеш близ города Печ на юге Венгрии. Об этом в понедельник сообщил заместитель городского главы Берталан Тот. По его словам, это означает, что строительные работы не могут вестись до решения суда по иску, который против создания натовского радара подали активисты гражданского движения и местные власти.

В свою очередь, как заявили в министерстве обороны Венгрии, решение суда не отменяет выданное разрешение, которое остается действительным. Вместе с тем, решение суда делает невозможным завершение строительства объекта в запланированные сроки, признают в министерстве. При этом венгерскому государству придется не только возместить ущерб поставщику радара в размере 1,2 млрд. форинтов (примерно 5 млн. евро), но и поддерживать функционирование устаревшей радарной системы, что обойдется налогоплательщикам в 35 млрд. форинтов (примерно 110 млн. евро).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам