Рост цен на нефтепродукты ускорится — UPECO

Консалтинговая компания United Petroleum Consultants (UPECO) прогнозирует ускорение роста розничных цен на нефтепродукты в связи с рядом негативных внешних и внутренних факторов.

К числу неблагоприятных внешних факторов относится сохраняющийся высокий уровень цен на нефть и нефтепродукты на мировом рынке. По итогам февраля цены на эталонный сорт нефти Brent выросли на 10,6% и 29 февраля превысили отметку $100/барр (CIF Северо-Западная Европа). Цены на российскую экспортную смесь 29 февраля достигли $98/барр. ($715/т), увеличившись за месяц на 9,8%.

Еще более высокой была динамика повышения цен на нефтепродукты. В течение февраля бензин А-95 (CIF Средиземноморье) подорожал более чем на 11% и на 29 февраля котировался по $870/т (+$88/т). Рекордные темпы роста присущи дизельному топливу: в феврале его рост цен на российское ДТ в Средиземноморье составил 15,5%, и на 29 февраля продукт торговался по $940/т (+$126/т).

Поскольку в среднем около 90% нефтепродуктов во внутреннем балансе Украины имеет импортное происхождение (изготавливаются из импортной нефти либо ввозятся из-за рубежа) оптовые цены в Украине в феврале и начале марта дублируют динамику европейского рынка. Так, с 1 февраля по 4 марта отпускные цены украинских НПЗ на бензин А-95 увеличились в среднем на 13% (+740 грн/т, до 6230-6300 грн/т), дизтопливо – на 15%, или на 800 грн/т (6130-6200 грн/т).

Обладая определенной инерцией, цены на АЗС Украины в течение февраля оставались относительно стабильными (колебания в пределах 0,5%). Это объясняется низким уровнем потребления нефтепродуктов по сезонным причинам и стабильностью оптовых цен в январе. Однако в конце февраля – начале марта розничные цены начали постепенный рост.
Сегодня есть все предпосылки полагать, что рост цен на АЗС будет более динамичным, чем ранее. Первым фактором является снижение топливных балансов: по итогам декабря-февраля баланс бензинов снизился на 13,9% и составил по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 1,17 млн т; дизтоплива – на 12,9% до 1,39, млн т.

«В 2006-2007 годах зимних запасов топлива хватало до мая, однако в этом году балансы ощутимо ниже, что делает рынок более чувствительным к колебаниям на внешнем рынке, который не устает удивлять новыми ценовыми рекордами», — говорит исполнительный директор UPECO Сергей Куюн. – «Начиная с 4 марта большие партии топлива по новым, ощутимо возросшим ценам уже начали поступать в региональные розничные сети».

По расчетам UPECO, уже в течение ближайшей недели средняя цена на бензин А-95 может достичь 5,60 грн/л, на дизтопливо – 5,50-5,55 грн/л. «Дальнейшее развитие событий будет зависеть исключительно от динамики мирового рынка. Скорее всего, в ближайшее время трейдеры снизят поставки нефтепродуктов до минимума из-за ожиданий их возможного падения и риска получить убытки», — заявил Сергей Куюн.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам