Кондолиза Райс вновь попытается примирить палестинцев и израильтян

Сегодня госсекретарь США Кондолиза Райс в рамках турне по Ближнему Востоку провела ряд встреч и консультаций с целью активизации мирных переговоров в регионе.

Очередная поездка Райс в этот регион планировалась задолго до израильского наступления на сектор Газа, из-за которого палестинский лидер Махмуд Аббас заявил о прекращении мирных переговоров с Израилем.

В результате развития событий в секторе Газа госсекретарю США пришлось менять программу визита и акценты в переговорах.

К настоящему времени израильские войска в основном вышли из Газы, но пригрозили вернуться, если ракетные обстрелы территории Израиля продолжатся.

В Каире, первой остановке Райс, глава внешнеполитического ведомства США заявила: "Те, кто осуществляет ракетные обстрелы, не хотят мира, они сеют нестабильность, вот что делает ХАМАС".

После Египта Райс отправилась в Израиль на Западный Берег реки Йордан, где в городе Раммала провела переговоры с Махмудом Аббасом, лидером Палестинской автономии.

В ответ на заявления госсекретаря Аббас заявил, что мир и переговоры с Израилем – главная цель палестинского народа.

Райс, в свою очередь, призвала палестинцев как можно скорее возобновить переговоры с Израилем. По ее мнению, стороны могут достичь мирного соглашения, причем, до конца этого года.

Как отмечают эксперты, насилие в Газе показало слабость ближневосточной стратегии администрации Джорджа Буша, которая вела переговоры только с Махмудом Аббасом и отказывалась разговаривать с ХАМАС.

Также в британской прессе появилась информация о том, что администрация президента США Джорджа Буша собиралась организовать в Палестинской автономии вооруженный переворот после победы ХАМАСа на парламентских выборах в январе 2006 года.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам