Инвестиций в ЧСЗ в этом году не будет

Планы российского олигарха Вадима Новинского вложить 89 млн. долларов в 2008-2012 годах в Черноморский судостроительной завод, оперативный контроль над которым он получил в результате захвата предприятия в августе 2007 г. находятся на гране срыва. Как стало известно, назначенное Новинским руководство ЧСЗ, отказалось подписывать трудовой коллективный договор с работниками завода, предусматривающий минимальный рост социальных расходов, в силу отсутствия денег. В частности, действующий менеджмент предприятия не смог повысить дотации на содержание детей, не согласился на компенсирование неиспользованного отпуска, оплату больничного в случае производственных травм при исполнении служебных обязанностей, частичную компенсацию обедов в заводской столовой, выплату в качестве подарка одноразовой материальной помощи женщинам в преддверии 8 марта.

По оценкам специалистов, просьбы трудового коллектива не превышают 500 тыс. грн. При этом, по информации пресс-службы нынешнего руководства ЧСЗ Максима Головина, в 2008 году в завод было обещано инвестировать более 9 млн. долларов, существенную часть которых должны были направить на социальной развитие.

В силу отсутствия денег ЧСЗ не в состоянии погасить долги перед своим работниками, а также перед Пенсионным фондом, что также зафиксировано в колдоговоре. Кроме того, у структур Новинского, на баланс которых были переведены акции ЧСЗ, не хватает денег и на улучшение условий труда на предприятии, из-за чего было отказано в финансировании возобновления отопления помещений на заводе, и обеспечения работников чистой питьевой водой.

Эксперты констатируют, что принадлежащий Новинскому Херсонский судостроительный завод, который является формальным собственником акций ЧСЗ, не способен привлечь обещанный объем инвестиций из-за проблем с платежеспособностью. В 2007 году ХСЗ, который недавно был признан банкротом, сократил чистую прибыль на 80,88% по сравнению с 2006 годом — до 15 тыс. долл.

Кроме того, после захвата предприятия все подписанные контракты были сорваны, а новые еще не заключены. Как ранее сообщалось, несколько иностранных партнеров ЧСЗ готовят судебные иски в международные суды, в требование о возмещении убытков, образовавшихся в результате невыполнения договоров после захвата ЧСЗ.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам