Ющенко открыл Год Украины в Казахстане

Президент Виктор Ющенко в Астане официально открыл Год Украины в Казахстане. Церемония состоялась при участии президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, сообщили в пресс-службе главы государства.

Говоря об итогах проведенного в прошлом году года Казахстана в Украине, Ющенко сказал: «Мы убедились в необходимости более тесного и более динамического партнерства — постоянного диалога политиков, предпринимателей, деятелей науки и культуры, наших граждан».

Он также отметил динамическое развитие двусторонних отношений, обратив внимание на большие перспективы нашего последующего сотрудничества. «Я вижу нашу общую и очень важную цель в том, чтобы крепкий экономический диалог стал основой для политического и культурного сближения наших народов и наших стран», — сказал Ющенко. Среди факторов, которые объединяют наши народы, он назвал полумиллионное украинское общество Казахстана, традиционно глубокие культурные связи и поблагодарил руководство Казахстана за поддержку украинцев в этом государстве.

«Верю, что в будущем мы расширим и укрепим наш культурный диалог, возобновим знаковые места, где переплелась общая история, и чистым взглядом, взглядом глубокого национального взаимного почета посмотрим на общее прошлое, настоящее и будущее», — подчеркнул президент, добавив, что этой цели, безусловно, будет способствовать сооружение памятников Тарасу Шевченко в Астане и Акину Джамбулу в Киеве.

«Мы заложили прочное основание для тесного и динамической сотрудничества — от гуманитарной политики до энергетики, промышленности и высоких технологий. Надеюсь, что Год Украины в Казахстане откроет новые возможности для нашего взаимодействия», — отметил Ющенко.

Во время церемонии он также вручил государственные награды, которыми Украина отметила выдающийся личный вклад представителей Казахстана в развитие дружбы и партнерства между нашими странами.

В свою очередь, президент Казахстана надеется, что проведение Года Украины в Казахстане станет важным событием в развитии двусторонних отношений наших стран.

«Мы с нетерпением ожидали открытие Года Украины в Казахстане. Это событие знаменует новый раздел нашей многовековой дружбы», — сказал он, выразив уверенность, что дружеские связи между Украиной и Казахстаном будут укрепляться и в дальнейшем. Также Назарбаев считает, что Украина и Казахстан должны открыть новые пути сотрудничества. «И это главная цель проведения Года Украины в Казахстане», — подчеркнул он.

Источник: ProUA
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам