В наркоконтроле Москвы нашли целый отдел вымогателей

Следственное управление по Московской области следственного комитета (СК) при прокуратуре РФ заканчивает расследование масштабного уголовного дела о коррупции в отношении группы сотрудников столичного управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Наркополицейских обвиняют в создании преступного сообщества. В преступной деятельности, по версии следствия, был замешан целый отдел службы по Юго-Восточному административному округу (ЮВАО) Москвы, включая его начальника.

Как сообщает "Газета GZT.ru", сейчас под стражей находятся предполагаемый организатор преступной группы майор Владимир Соболев и двое его подчиненных — старший оперуполномоченный капитан Виктор Перов и оперуполномоченный старший лейтенант Леонид Сухарев. Заместитель начальника отдела, а также еще двое оперативников находятся в розыске.

В поле зрения сотрудников управления собственной безопасности ФСКН наркополицейские попали еще в середине 2006 года. В течение нескольких месяцев негласно изучалась вся их деятельность. По некоторым данным, еще с 2003 года они были замечены в сомнительных махинациях. Согласно материалам дела, офицеры фактически превратили свою службу в источник извлечения прибыли: наркополицейские задерживали граждан (как причастных, так и не имеющих никакого отношения к наркобизнесу) и вымогали у них крупные суммы, угрожая посадить по тяжкой статье УК. Выследить и собрать доказательства против оборотней было крайне сложно, поскольку, сами являясь оперативниками, те прекрасно представляли методы работы своих коллег из контролирующих органов. Тем не менее в январе 2007 года сотрудникам управления собственной безопасности совместно с оперативниками УБОПа по Московской области в Домодедовском районе Подмосковья удалось взять подозреваемых с поличным при получении денег от очередной жертвы.

Трех арестованных сотрудников наркоконтроля обвиняют сразу по нескольким статьям УК, в том числе 210-й ("Организация преступного сообщества"), 286-й ("Превышение должностных полномочий"), 163-й ("Вымогательство").

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам