После взрыва на Таймс-сквер власти получили письма

Несколько конгрессменов США получили десять писем в связи взрывом у призывного пункта в Нью-Йорке. В конвертах адресаты нашли фотографии с места происшествия. Факт получения посланий подтвердили представители особого отряда полиции, отвечающего за охрану Конгресса. На снимках изображен мужчина на фоне вербовочного пункта, который держит транспарант с надписью "С Новым годом! Мы сделали это". Также в конверте обнаружены страницы с текстом, представляющим собой некий политический манифест, направленный против войны в Ираке.

Сейчас правоохранительные органы Капитолия совместно с ФБР работают над расследованием взрыва. На данный момент связь между письмами и инцидентом на площади Таймс-сквер не установлена, но следствие продолжается, и дополнительные детали будут обнародованы по мере их появления. Полиция уже допросила первых свидетелей происшествия. Они рассказали, что услышали сильный хлопок, после чего у здания поднялся большой столб дыма.

Напомним, взрывное устройство малой мощности сработало вчера ночью возле призывного пункта Нью-Йорка. В результате был поврежден главный вход здания и разбито окно. После взрыва полиция оцепила часть Таймс-сквер и заблокировала въезд автомобилей. К счастью, пострадавших нет.

На место инцидента в срочном порядке прибыл мэр Нью-Йорка Майк Блумберг. Он назвал взрыв на Таймс-сквер атакой на свободы и ценности США. Мэр заявил, что удар был направлен непосредственно на призывной пункт. "Мы не потерпим подобных атак, виновные будут наказаны по всей строгости закона", — заявил Блумберг. По его словам, эта акция является демонстративным вызовом не только Нью-Йорку, США, но и всему миру, так как Таймс-сквер носит символическое название "перекрестка мира".

Полиция считает, что взрывное устройство имело достаточную мощность, чтобы нанести ранения и даже привести к гибели людей. Один из свидетелей говорит, что видел у места взрыва велосипедиста, который вел себя подозрительно. Однако лицо человека было скрыто капюшоном. Представители правоохранительных органов Нью-Йорка проверяют камеры наблюдения, которыми оборудованы многие здания на Манхэттене. Возможно, это поможет найти виновных.

Призывной пункт является постоянным местом антивоенных протестов, начиная с 2003 г., когда США вторглись в Ирак. Здание, украшенное флагом и снабженное большим плазменным экраном, было модернизировано девять лет назад.

Стиль происшествия напоминает аналогичные инциденты в Нью-Йорке, случившиеся не так давно. В октябре прошлого года взрыв малой мощности произошел у здания Мексиканского консульства на Манхэттене. Взрывное устройство, сконструированное из двух гранат, было также приведено в действие ночью.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам