Ющенко хочет заложить

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет о необходимости государственной поддержки масштабным современным нациепросветительским нациеформирующим проектам и программам.
Выступая в Киеве на торжественном вручении национальных премий имени Шевченко, Ющенко подчеркнул важность осознания "национального ориентира". Наша совместная миссия — возрождение украинской нации как единого и жизнеутверждающего организма, охватывающего весь наш народ, всех граждан Украины без различия во взглядах, происхождении или веры", — сказал глава государства.

Президент указал на историческую задачу — "сформировать единое украинское гуманитарное пространство". "Именно оно — словно живая и динамичная форма общественного сознания — отобразит способность нации отождествлять себя как единая историческая общность, с ее символами, языком, культурой, державой, нашим прошлым и будущим. Пришло время осуществить то, что не делалось до сих пор, — обеспечить системную государственную поддержку масштабным современным нациепросветительским, фактически нациеформирующим культурным проектам и программам", — подчеркнул Ющенко.

Он отметил необходимость "с особым вниманием и тщательностью вернуть настоящий европейский образ украинской культуры в восточные и южные регионы" страны.

Ющенко выразил надежду на то, что парламент и правительство поддержит его настойчивую просьбу создать максимально льготные условия для украинского книгоиздания, развития сети распространения книги, для кинематографического и театрального дела, для функционирования национальных музеев, библиотек, развития архивной и археологической деятельности.

"Мы обязаны восстановить исторические символы нашей земли, очистить свое пространство от тоталитарной свалки и, одновременно, остановить новую варварскую тенденцию — разрушительную застройку уникальных исторических центров Киева, Львова, Одессы, Ялты и десятка других городов Украины", — сказал президент.

Ющенко определил как задачу на ближайшие годы — "заложить основу для качественно нового национального образовательного и научного дела, а также укрепить национальное информационное пространство против любых угроз общественной морали и нашим национальным интересам".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам