Хорватские генералы предстали перед судом за убийства сербов

Бывший хорватский генерал Анте Готовина во вторник предстал перед Международным трибуналом для бывшей Югославии по обвинению в военных преступлениях. Как утверждается, в 1990-е годы в ходе войны он вместе с двумя другими высокопоставленными командирами уничтожил более 150 мирных сербов и заставил покинуть страну тысячи человек.

Помимо 52-летнего Готовины на скамье подсудимых в Гааге оказались два других бывших генерала — Иван Чермак и Младен Маркач. Их также обвиняют в причастности к операции "Шторм", в ходе которой погибли мирные жители, а от 150 до 200 тыс. жителей хорватской Краины вынуждены были бежать в Боснию и Серию.

По словам прокурора Алана Тигера, в результате операции Краина стала "пустыней из уничтоженных зданий и деревень" — хорватские солдаты разрушали дома сербов, чтобы не допустить их возвращения. "Для оставшихся, в основном стариков и детей, жизнь превратилась в кошмар, — заявил прокурор. — Дома и деревни подвергались разграблению и массово уничтожались, многие люди были убиты". Готовина, как утверждается, руководил артиллерийским обстрелом Краины, а также санкционировал преступления против оставшихся в районе сербов.

Сам Готовина на суде держался уверенно — перед началом заседания махал рукой публике и широко улыбался. Как и двое других генералов, он отрицает причастность к каким-либо преступлениям. 58-летнего Чермака обвиняют в организации этнических чисток против сербов — по словам прокурора, он был "фактическим военным губернатором" Краины. 52-летний Маркач отвечал за действия полицейских сил, участвовавших в операции.

Готовина был арестован в декабре 2005 года в шикарном отеле на Канарских островах. В бегах он провел четыре года. Многие жители Хорватии, входящей в Евросоюз, до сих пор считают Готовину национальным героем — его арест вызвал в стране массовые акции протеста.

Защита генерала подчеркивает, что тот "положил конец войнам в Боснии и Хорватии", а также боролся с югославским лидером Слободаном Милошевичем, которого также обвиняли в организации этнических чисток. "Называть его (Готовину) военным преступником — это несправедливость не только по отношению к нему, но и к тем, которых он спас от страданий, когда международное сообщество бездействовало", — заявил суду адвокат хорватского командира.

По иронии судьбы, суд над Готовиной начался спустя два года после смерти Слободана Милошевича — бывший президент скончался в заключении, так и не дождавшись приговора Гаагского трибунала.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам