Найдены скелеты карликовых людей

Ученые из Южной Африки под руководством Ли Бергера опубликовали в журнале PLoS ONE статью, в которой сообщают о том, что им удалось обнаружить скелеты карликовых людей, населявших острова Тихого океана 900-2800 лет назад.

Во время исследования десяти погребальных пещер на одном из островов Палау в западной части Тихого океана, ученые обнаружили в одной из них остатки костей, принадлежащих как минимум 25 людям.

По словам руководителя исследования Бергера, анализ останков показал, что захороненные жители островов Палау были карликами. Измеряя размер тазовых костей и костей конечностей, ученые оценили, что населявшие остров мужчины весили не более 43 килограммов, а женщины — не более 29.

Островитяне несли все признаки, характерные для вида Homo sapiens, хотя некоторые черты позволили ученым сделать вывод о некоторой примитивности древних жителей Палау.

Новая находка ученых будет способствовать продолжению споров о происхождении других карликов — индонезийских хоббитов с острова Флорес. С момента их обнаружения в научном сообществе ведутся споры о том, являются ли хоббиты побочным видом рода Homo — Homo floresiensis — или индонезийские карлики были людьми, страдающие кретинизмом и заболеванием, что вызывает, в частности, уменьшение роста.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам