Россия не будет добиваться выдачи Бута

Российские власти не будут добиваться выдачи задержанного в Таиланде российского предпринимателя Виктора Бута. «Компетентные органы России провели тщательную проверку в отношении Бута, и выяснили, что правоохранительные органы не имеют претензий к нему. Никакого уголовного дела в отношении Бута в России нет», – заявил «Интерфаксу» во вторник высокопоставленный источник в силовых структурах России. Таким образом, отметил источник, оснований для запроса об экстрадиции арестованного по просьбе США в Таиланде предпринимателя Бута нет.

В минувшие выходные суд в Таиланде отклонил просьбу выпустить на свободу под залог россиянина Бута, обвиненного в торговле оружием. Против освобождения возражали местные следователи. В результате суд разрешил продлить на 12 дней срок содержания россиянина под стражей, отмечают местные СМИ. По местным законам, подозреваемых разрешается содержать под стражей до 84 дней без предъявления обвинения. Бут заявил следователям, что приехал в Таиланд в качестве туриста.

Международный ордер на арест В.Бута был выдан в 2002 году. Осенью 2006 года президент США Джордж Буш принял решение о замораживании активов ряда политических деятелей и предпринимателей, несущих, по мнению Белого дома, ответственность за вооруженные конфликты в Демократической республике Конго. Среди них был Бут. Сам предприниматель категорически отрицал все выдвинутые против него обвинения.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам