Тимошенко дала «Нафтогазу» свои директивы

Правительство не допустит заключения соглашение о поставках газа в 2008 году по цене выше 179,5 долл. за тысячу кубометров. Об этом премьер-министр Юлия Тимошенко заявила сегодня на брифинге в Брюсселе. По ее словам, делегация НАК «Нафтогаз Украины», которая отбыла сегодня в Москву на переговоры с ОАО «Газпром», получила четкие директивы от правительства.
В директивах «прямо написано, чтобы запретить любой газ подписывать по цене выше 179,5 долл. за тысячу кубометров – никаких других цен быть не может», — подчеркнула премьер.

Также она сообщила, что в директивах, в частности, речь идет о том, что весь газ, полученный Украиной в 2007 году, должен быть оформлен по цене не выше 130 долл. за тысячу кубометров, включая газ, который был в прошлом году закачан в подземные хранилища газа и который используется сегодня.

Кроме того, директивами предусмотрено, что газ в 2008 году «не может быть принят по другой цене, кроме 179,5 долл. за тысячу кубометров, и все акты должны быть оформлены, а также должно быть оформлено соглашение о поставках газа в Украину в 2008 году». «Никаких перекручиваний цен быть не может», — подчеркнула Тимошенко.

Комментируя информацию, которая появилась сегодня, о подписании соглашений о поставках газа в Украину по цене 321 долларов за тысячу кубометров, Тимошенко сказала, что это говорит о том, что ее опасения относительно цены на газ были небезосновательными: «Что идут другие команды, идут другие переговорные процессы, и я, безусловно, разберусь, есть ли какие-то подписанные документы по цене 314 или 321 доллара. И, безусловно, правительство не допустит подписания таких соглашений».
Кроме того, она допустила, что подобные разговоры могут возникать по поводу 4 млрд.

кубометров газа, который был экспортирован «РосУкрЭнерго» в страны ЕС. «Но он был среднеазиатского происхождения», — сказала она, отметив, что этот «газ был просто отобран у Украины, и сегодня Украину ставят лицом перед искусственно созданным дефицитом газа… и покрывают этот дефицит российским газом по цене более чем 300 долларов за тысячу кубометров».

Тимошенко еще раз подчеркнула, что правительство не может поддержать такую политику поведения со среднеазиатским газом и такую политику установления цены и покрытия дефицита.

Источник: ProUA
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам