Лидеры и бордели

Лидирующий в гонке за выдвижение кандидатом в президенты от демократов сенатор Барак Обама победил на праймериз, состоявшихся во вторник в штате Миссисипи. По данным, полученным после обработки 92% бюллетеней, Обама получил 59% голосов, а Хиллари Клинтон – 39%. Тем временем нью-йоркский губернатор Элиота Спитцер готовится к отставке из-за своей склонности к посещению борделей…
"У нас была потрясающая неделя: мы выиграли в Вайоминге, мы победили в Миссисипи", – сказал Обама. В своем обращении сенатор сказал, что штат Миссисипи присоединился "к миллионам американцев со всей страны, которые решили перевернуть страницу потерпевших поражение политиков прошлого и поддержать наше стремление к переменам".

Руководитель избирательной кампании Хиллари Клинтон Мэгги Уильямс уже поздравила Обаму с победой, однако от самой Клинтон пока никаких комментариев не последовало.

По сообщениям американских СМИ, преимущество над Хиллари Клинтон сенатору обеспечила поддержка афроамериканских избирателей – за Барака Обаму проголосовали девять из десяти афроамериканцев штата, в то время как Клинтон поддержали две трети белых избирателей.

Победа Обамы в Миссисипи стала 20-й с момента начала внутрипартийных выборов, и второй подряд с 4 марта, когда он уступил Клинтон в Огайо, Техасе и Род-Айленде. Следующие праймериз и демократы, и республиканцы проведут 22 апреля в штате Пенсильвания. У демократов в Пенсильвании будет определяться судьба 158 голосов делегатов.

По состоянию на 11 марта Обама, по неофициальным данным, заручился поддержкой 1596 делегатов (206 суперделегатов), а Клинтон – 1484 делегатов (238 суперделегатов). На внутрипартийных выборах в Миссисипи, состоявшихся во вторник, распределялись 40 делегатов (включая 7 суперделегатов).

Пока Обама получает в этом штате 16 делегатов, Клинтон – 9, поскольку по действующим в Демократической партии правилам, по результатам "праймериз" или собраний партийных активистов претенденты делят голоса пропорционально набранной поддержке избирателей. Таким образом, по числу делегатских мандатов Обама увеличивает отрыв от Клинтон – в его "копилке" сейчас голоса 1607 делегатов против 1476 у Клинтон. Для выхода в финальную часть выборов президента США кандидату от демократов надо получить не менее 2025 голосов.

Праймериз в Миссисипи прошли вскоре после нашумевших комментариев поддерживающей кампанию Клинтон видной демократки Джеральдин Ферраро. В интервью американской газете Daily Breeze Ферраро указала на связь успехов Обамы с его цветом кожи. "Если бы он был белым, он находился бы совсем в другом положении. Если бы он был женщиной (с любым цветом кожи), он тоже не находился бы в таком положении. Ему просто очень повезло быть тем, кто он есть. И страна попалась на эту удочку ", – сказала Ферраро.

Обама, который недавно отказался от предложения Хиллари Клинтон стать вице-президентом в ее команде, назвал комментарии Ферраро "абсурдными". Сама Клинтон отметила, что не согласна с Ферраро, и выразила сожаление, что сторонники любого из кандидатов могут позволить себе высказывать столь личные взгляды. Сама же Ферраро, которую после интервью упрекали в расизме, подлила масла в огонь новыми заявлениями. "Стоит только сделать что-нибудь, что может хоть как-то повредить этой кампании, и призвать к тому, чтобы взглянуть на вещи реально, как тебя тут же упрекнуть в расизме, и поэтому тебе надо заткнуться", – сказал Ферраро в новом интервью. "Но расизм работает не только в одну сторону. Я правда думаю, что на меня нападают потому, что я белая. И что с того?" – добавила Ферраро.

После Миссисипи Обама и Клинтон отправились в штат Пенсильвания, где голосование пройдет 22 апреля. Такое внимание к Пенсильвании объясняется тем, что штат отправит на съезд 158 делегатов.

По оценке экспертов, борьба Клинтон и Обамы будет продолжаться, скорее всего, до самого съезда демократов, который состоится в конце августа в Денвере (штат Колорадо). Выборы президента США назначены на 4 ноября этого года. Противостоять кандидату-демократу будет республиканец Джон Маккейн, уже обеспечивший себе внутрипартийное лидерство.

Тем временем сенатор Джон Маккейн, который фактически уже стал кандидатом в президенты от Республиканской партии, продолжает поездку по стране для сбора средств на свою избирательную кампанию. На настоящий момент он располагает меньшими суммами для президентской гонки, чем любой из его возможных соперников-демократов. Во вторник он должен побывать в Нью-Йорке, а затем отправиться в Бостон, Пенсильванию и Чикаго. В понедельник Маккейн прошел медицинское обследование и заявил журналистам, что не болен раком. Слухи о его заболевании циркулировали после того, как в 2000 году у него был обнаружен рак кожи.

Между тем помощники нью-йоркского губернатора Элиота Спитцера начали подготовку к возможной передаче власти, после того как прокуратура вызвала их начальника в качестве свидетеля по делу об организации проституции. Накануне к бывшему генеральному прокурору штата, чья репутация борца против злоупотреблений в финансовых компаниях позволила ему занять кабинет губернатора в 2006 году, обратились с призывом уйти в отставку. Представитель Республиканской партии из законодательного собрания штата пригрозил Спитцеру импичментом, если он не уйдет сам.

Три источника из демократической партии сообщили, что со Спитцером велись переговоры с целью убедить его подать в отставку уже в среду утром. Однако все трое подтвердили, что ситуация остается неопределенной, а Спитцер в ближайшее время уходить не собирается. Два из трех источников сообщили, что помощники Спитцера пытаются решить некоторые оставшиеся политические вопросы, среди которых формальная отставка и передача власти губернатору Дэвиду Петерсону.

Ранее губернатор собрал совещание и сообщил своим ближайшим помощникам о том, что пользовался услугами проституток одного из элитных публичных домов Emperors Club VIP. Предполагается, что 13 февраля губернатор встречался с дорогой проституткой в гостинице в Вашингтоне и заплатил ей 4300 долларов. Телефонные переговоры Спитцера о свидании были приобщены к делу преступной группировки. В материалах дела губернатор назван "клиентом 9". На прошлой неделе были арестованы четыре человека, причастные к работе "дома свиданий".

Отметим, что Элиот Спитцер на посту губернатора находится год. А до этого, с 1999 по 2006 годы, он был генеральным прокурором штата Нью-Йорк и прославился своей борьбой со злоупотреблениями в деловой сфере, а также тем, что возглавлял группу по борьбе с проституцией в штате и участвовал в пресечении деятельности двух сетей организованной проституции. Его деятельность была настолько активной, что пресса назвала его Элиотом Нессом – по имени неподкупного и безупречного борца с преступностью – главного героя фильма "Неприкасаемые".

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам