Ющенко надеется на рекордный урожай зерна

Президент Украины Виктор Ющенко считает недопустимым административное регулирование цен на зерновом рынке.

Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом он заявил сегодня в с. Вознесенске Черкасской области во время посещения Золотоношского филиала общества с ограниченной ответственностью совместного предприятия «Нибулон», которое сегодня является одним из крупнейших национальных производителей и экспортеров сельскохозяйственной продукции.

На встрече с работниками предприятия президент отметил необходимость проведения взвешенной аграрной и торговой политики государства и недопустимости административного регулирования цен на зерновом рынке. «Административное управление ценами на зерно приводит крестьянина к значительным потерям. Если мы дадим свободу крестьянину получать ту цену, которую он заработал, это будет первый вклад в развитие украинского села», — считает он.

По его словам, сельское хозяйство Украины имеет значительный экспортный потенциал, и конкурентоспособность этой отрасли подтверждается цифрами. «У нас лучшие в мире земли, благоприятные климатические условия», — отметил он, отметив, что для Украины, и в частности Черкасской области, реализация возможностей в сфере АПК, безусловно, является одним из приоритетов в глобальной конкурентной борьбе.

Глава государства напомнил, что по оценкам международных экспертов, Украина в 2005 году обеспечила почти 5% мирового экспорта зерна и заняла по этому показателю шестое место среди стран мира. Говоря о 2008 годе, Ющенко сказал: «Есть основания надеяться на получение рекордного урожая зерна».

Обращаясь к присутствующим, Ющенко выразил убеждение, что их опыт в сфере развития аграрного сектора экономики Украины нужно изучать и внедрять в жизнь для ускорения развития отечественного сельского хозяйства. «Я полон оптимизма. Мы введем изменения в организацию внутреннего рынка зерна», — сказал Ющенко.

Президент также выразил уверенность, что со вступлением Украины во Всемирную торговую организацию возможности для развития нашего АПК и конкурентных преимуществ только увеличатся.

Глава государства осмотрел Комплекс по приему и хранению зерна филиала предприятия, в частности, лабораторию по анализу качества зерна, и ознакомился с производственными мощностями по его выгрузке в хранилища, осмотрел установки по просушке и емкости для хранения зерна.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet a{ text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;} #horoukrnet img {vertical-align: top; margin: 0 5px 15px 0;}

Загрузка…

Видео новости от PLAY.ukr.net

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

<!—

—>

Загрузка…

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам