Независимость Косово признали уже 32 государства мира

На сегодняшний день независимость Косово признали уже 32 государства мира, заявил исполняющий обязанности заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Дэнил Фрид.

"Косово добилось хорошего прогресса в течение месяца с момента провозглашения независимости. В общей сложности 32 государства, включая большинство стран ЕС, признали или объявили о своем намерении признать (независимость Косово) в ближайшем будущем и еще больше сделают это со временем", — заявил Фрид в среду в докладе конгресу США.

По его словам, в реализации декларации о независимости властям Косово будут помогать главным образом три международные структуры — International Civilian Office (ICO), специальная миссия ЕС по обеспечению главенства закона под названием EULEX, а также силы KFOR, находящиеся в Косово по линии НАТО, и во всех этих структурах присутствуют и активно действуют представители США.

"Эти три организации — ICO, EULEX и KFOR помогут Косово встать на правильный путь — в направлении Европы и выхода из балканского цикла диктатуры, национализма и войны", — сказал Фрид, добавив, что НАТО окажет Косово содействие в военной сфере.

Мы ожидаем, что НАТО сыграет также ключевую роль в создании новых сил безопасности Косово и гражданского ведомства для контроля над ними. Косово также очень хочет внести вклад в НАТО, которое является организацией, вмешавшейся для спасения народа Косово в самый тяжелый для него час", — заявил американский дипломат.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам