Горбаль: Есть три сценария избавления от Черновецкого

Инициатива правительства отправить в отставку Леонида Черновецкого носит исключительно политический характер, правовых механизмов ее реализации нет. Об этом заявил руководитель Киевского городского отделения Партии регионов Василий Горбаль, комментируя решение правительства обратиться к президенту с представлением об освобождении от должности председателя КГГА Леонида Черновецкого.

“То, что правительство обратилось не в Верховную Раду, а к президенту, свидетельствует о политическом характере решения. Цель – продемонстрировать позицию правительства, в этом вопросе она понятна, а само решение остается за президентом. Хотя в этой ситуации правовых механизмов у него нет, ведь любой его указ (об отставке) может быть обжалован”, — отметил политик.

При этом он выразил уверенность, что вопрос об отставке столичного мэра будет “дискутироваться долго”. “Регионал” также допустил, что президент, скорее всего, уйдет от прямого ответа".

Также Горбаль не исключил, что со своей стороны президент выступит с инициативой внесения поправок в Закон “О столице”. “Хотелось, чтобы эти поправки, конечно, если они будут внесены, вносились не под конкретные фамилии, как это у нас, к сожалению, часто бывает, а были направлены на решение проблем функционирования исполнительной власти в Киеве”, — подчеркнул он.

Парламентарий напомнил, что в парламенте уже создана временная следственная комиссия относительно деятельности Черновецкого, впрочем, по его мнению, выводы комиссии прямой юридической силы не будут иметь.

Таким образом, руководитель столичных "регионалов" считает, что теоретически существует 3 сценария последующего развития событий: мэр сам подает в отставку, депутаты принимают решение о проведении досрочных выборов в столице, депутаты могут поддержать внесение изменений в Закон “О столице”.

Первый вариант, когда мэр сам подает в отставку, Василий Горбаль считает “практически невозможным”, тогда как другие “в значительной мере зависят от позиции депутатов”.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet a{ text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;} #horoukrnet img {vertical-align: top; margin: 0 5px 15px 0;}

Загрузка…

Видео новости от PLAY.ukr.net

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

<!—

—>

Загрузка…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам