Земле угрожает космический взрыв

Австралийский астроном Питер Тьютил из Университета Сиднея предупредил о смертельной опасности для нашей планеты, которая исходит от умирающей звезды в двойной системе WR 104. "Когда мы наблюдали эту звезду, у меня было ощущение, что мы смотрим в дуло винтовки", — сказал он.

По словам ученых, эта система находится на расстоянии восьми тысяч световых лет от Земли и представляет собой две яркие и массивные звезды, стремительно вращающиеся вокруг общей оси. Каждая из них в десять тысяч раз больше и ярче Солнца, такие звезды живут быстро и умирают молодыми, а в момент коллапса выбрасывают огромную энергию.

Эта мощнейшая вспышка гамма-излучения и представляет собой опасность для нашей планеты. По оценке астронома, мощность излучения будет превосходить энергию Солнца за всю историю его существования, и выделится она всего лишь за несколько секунд или минут.

Безопасное расстояние от взрыва сверхновой звезды оценивается в 300 световых лет, поэтому обычно это космическое явление не угрожает Земле. Но в случае с WR 104 нестандартное расположение звезд говорит о том, что в результате коллапса энергия не распределится равномерно в пространстве Вселенной, а будет выброшена в одном направлении и погубит все на своем пути. Это и вызывает опасения австралийских астрономов, по их оценкам, Земля находится как раз в зоне поражения гамма-лучами.

Противостоять подобному катаклизму, в отличие от астероидной опасности, практически невозможно, и людям ничего не остается, как надеяться на счастливый случай.

Впрочем, шансы на счастливый исход довольно неплохие, считает заведующий отделом нестационарных звезд Института астрономии РАН Николай Чугай. Во-первых, не известно, как скоро звезда взорвется. Это может случиться в любой момент, но на протяжении 100 тыс. лет. Во-вторых, при вспышке сверхновой может и не произойти гамма-всплеска, потому как это очень редкое явление. Ну и, наконец, далеко не факт, что наша планета попадет под узкие гамма-лучи.

Но если катастрофа все-таки случится, на Земле будет уничтожено до 30% озонового слоя, и это сделает ее беззащитной перед космическими лучами. А облучение поверхности планеты гамма-лучами значительно увеличит ее радиационный фон. В итоге, как опасаются астрофизики, мы получим Чернобыль в планетарном масштабе.

Что-то подобное уже могло произойти на Земле 443 млн лет назад и привести к гибели значительного числа видов животных и растений.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet a{ text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;} #horoukrnet img {vertical-align: top; margin: 0 5px 15px 0;}

Загрузка…

Видео новости от PLAY.ukr.net

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

<!—

—>

Загрузка…

Источник: Утро.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам