Согласились!

1 апреля, вне сомнения, должно стать Днем нефтегазовых отношений между Россией и Украиной. И не только потому, что с этого дня ОАО "Газпром" начнет осуществлять прямые поставки газа промышленным потребителям Украины по цене $315 за тысячу кубов. Первое апреля – как известно, всемирный день дураков. А в газовых вопросах нам ничего другого не остается, как смеяться над самими собой.
Последние переговоры руководства «Нефтегаза» в Москве дали ошеломляющий результат. НАК согласился рассчитаться с "Газпромом" за поставленный в январе-феврале российский газ путем… возврата топлива. Как известно, Украина добывает газа не более трети от необходимых потребностей, и весь этот газ уходит на коммунальные нужды. Остальное голубое топливо импортируется из Средней Азии. В разные годы мы получали (приблизительно) газ туркменского происхождения – 40-42 млрд. куб. м., газ узбекского происхождения – 7-10,5 млрд. куб. м., газ казахского происхождения – около 4 млрд. куб. м. При этом есть два момента. Во-первых, внешне среднеазиатский газ от российского не отличался (он же не в тюбетейке). Во-вторых, совершенно очевидно, что происходило замещение того же туркменского газа российским. По меньшей мере в трубе все перемешивалось. Российский газ Украина формально не получала, а если и получала, то в минимальных дозах.

Все изменилось со смертью Туркменбаши. Сапармурат Ниязов, несмотря на свою одиозность, был сторонником долгосрочных газовых контрактов с Россией. Притом отдавал энергетическое достояние родины по сравнительно низким ценам.

Его преемник Гурбангулы Бердымухамедов решил кардинально изменить стратегию. Дружба дружбой, а денежки врозь. Он выставил России новые цены. Особую уверенность туркменскому лидеру придал контракт с Китаем. Шутки шутками, но с китайскими возможностями построить трубу из Туркмении в Китай, уговорив попутно Узбекистан и Казахстан, не так уж и сложно. Во всяком случае, перед Ашхабадом замаячил новый рынок сбыта.

Появилась новая цена туркменского газа для России: в настоящее время равная $150 за тыс. куб. м, в 2009-ом она должна подняться до $190 за тыс. куб. м.

Таким образом, схема поставок российского топлива под видом среднеазиатского в Украину по $179,5 за тыс. кубов становится убыточной. И «РосУкрЭнерго», как бухгалтерская ширма, теряет смысл. России становится выгодно загонять нам свое собственное топливо по цене, которую мы в состоянии принять, но так, чтобы западные страны, Грузия и Молдова, вынужденные платить больше, не подняли крик.

Фактически смысл всех игр вокруг «РосУкрЭнерго», переговоров с Тимошенко и договоренностей с Ющенко, в том, чтобы, сохранив лицо для Запада, который платит за газ свыше $400 за тысячу куб.м., продавать нам голубое топливо с начала будущего года примерно по $250-270 за тысячу куб.м. Для этого нужно обозначить цену российского газа в $315-324 за тысячу куб.м., а среднеазиатского примерно в $200.

Но поскольку в Москве понимают, что Украине нужен переходной период, и от шоковой терапии она может просто «опрокинуться», создав экономические и политические неудобства соседям, нам дают возможность морально созреть для цифры $315. Именно из расчета $315 за тыс. куб. м. мы должны возвращать газ России. Если ранее «Газпром» заявлял, что в Украину с 2008 года было поставлено 1,9 млрд. куб. м российского газа, то выходит, что нам нужно отдать около $600 млн. В принципе, не так уж и много, могло бы быть хуже. Правда, для того, чтобы газ вернуть, его надо будет сперва закупить. Вероятно, закупать придется у россиян. Таким образом, можно констатировать: первый шаг к приобретению голубого топлива по $315 за тысячу куб. м. уже сделан.

Но на этом простые житейские радости «Нефтегаза» не заканчиваются. По итогам переговоров 12 марта "Нефтегаз Украины" и "Газпром" подписали соглашение о развитии отношений в газовой сфере. В соответствии с этим соглашением, с марта по декабрь 2008 года в Украину будет поставлен газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не менее 49,8 млрд. куб. м по цене $179,5 за 1 тыс. куб. м. При этом с 1 апреля 2008 года дочерняя или аффилированная компания "Газпрома" будет ежегодно осуществлять прямые поставки газа промышленным потребителям Украины в объеме не менее 7,5 млрд. куб. м.

Российский газ будет стоить по одной версии $315 за тысячу куб. м., по другой – $321, по третьей – $324. Истинной цифры никто пока не знает. Его смешают со среднеазиатским, что позволит снизить цену. В будущем году туркменский газ подорожает, узбекский и казахский, которые и так недешевы, тоже, поэтому «коктейльная цена» соответственно поднимется.

Аналитики считают, что полную победу в переговорном процессе одержал "Газпром", а подписание договора между "Газпромом" и "Нефтегазом" можно считать окончанием короткой и победоносной (но не для нас) "газовой войны": несмотря на грозные пассажи премьера и примирительные жесты президента, мы ничего не выторговали – "Нефтегаз" согласился расплатиться по долгам за газ, поставленный в 2007 году, которые он ранее не признавал.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам