Ющенко насторожился

Виктора Ющенко настораживает появление цены в 321 доллар за тысячу кубометров газа в договоренностях между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром». Об этом он сказал сегодня журналистам в Брюсселе. Ющенко в целом выразил удовлетворение содержанием договоренностей, достигнутых во время переговоров в Москве.

Он отметил, что эти договоренности соответствуют ранее достигнутым договоренностям на уровне президентов Украины и РФ. «Но есть несколько нюансов, которые необходимо воспринять и понять», — сказал президент, добавив, что это касается появления новой цены в 321 доллар. Он заявил, что этой суммы не было в его договоренностях с президентом РФ Владимиром Путиным.

Ющенко отметил, что переговорная команда объясняет это замещением, а также тем, что эта цена не будет фигурировать в последующих украинско-российских отношениях. «Меня это настораживает, потому что это прецедент», — заявил Ющенко, добавив, что в этом вопросе будет очень важным мнение законодателей и экспертов.

Кроме того, президент назвал важным направлением переговорного процесса с Россией перспективу дальнейших отношений. В частности, по его словам, это касается недавнего заявления о намерении повысить цену средне- и центральноазиатского газа в 2009 году.
«Эти две позиции нуждаются в отдельном внимании правительства и переговорной группы, которая сегодня ведет нормальный, здоровый диалог в России», — сказал Ющенко.
«Нам нужно рассчитаться и выйти из этого надуманного газового противостояния», — сказал Ющенко.

Напомним, сегодня, 13 марта, председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина подписали в Москве Соглашение о развитии отношений в газовой сфере. В соответствии с Соглашением, с марта по декабрь 2008 года в Украину будет поставляться газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не менее чем 49,8 млрд. кубометров по цене 179,5 долл. за тысячу кубометров. Покупателем газа на границе с Украиной будет НАК «Нафтогаз Украины».

При этом поставки среднеазиатского газа в январе-феврале в объеме 5,2 млрд. кубометров будут полностью оформлены и оплачены по контрактам «РосУкрЭнерго» и «УкрГаз-Энерго». Дополнительно к объемам центрально- и среднеазиатского газа НАК «Нафтогаз Украины» оформит с «РосУкрЭнерго» контракт на куплю-продажу российского газа, поставленного в Украину в январе-феврале 2008 года, по базовой цене 315 долл. за тысячу кубометров, расчеты за который могут быть проведены путем возвращения соответствующих объемов газа.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet a{ text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;} #horoukrnet img {vertical-align: top; margin: 0 5px 15px 0;}

Загрузка…

Интересное видео

#videoukrnet table{ width: 49%; float: left; padding-right: 2px; padding-bottom: 10px; }
#videoukrnet div{ width:120px; margin-right: 3px;}
#videoukrnet { margin-bottom: 0px; margin-top: 3px }
#videoukrnet a{ font-size: 8pt; font-weight: normal; }
#videoukrnet .img{width: 70px; height: 52px;margin-right: 6px;margin-top; 0px;}
#videoukrnet .smt{padding-bottom: 5px !important}
#videoukrnet .smt{ font-size: 8pt}
#videoukrnet table a{ font-size: 8pt; font-weight: normal; line-height: 12px;text-decoration: none;color: #000}

Загрузка…

Источник: ProUA
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам