Прокуратура займется проверкой "Шахты им. Засядько"

Территориальное управление Госгорпромнадзора по Донецкой области направило в прокуратуру Киевского района Донецка материалы о фактах систематического нарушения правил безопасности на арендном предприятии "Шахта им. Засядько". Об этом сообщили в пресс-службе Госгорпромнадзора.

Согласно сообщению, документы переданы в прокуратуру с целью привлечения к уголовной ответственности виновных должностных лиц, а также с целью предотвращения трагедии с многочисленными человеческими жертвами.

В частности, на протяжении февраля — марта 2008 года инспекторы государственной горнотехнической инспекции в угольной промышленности по надзору за промышленной безопасностью и охраной труда на шахте им. Засядько трижды зафиксировали грубые нарушения правил безопасности, которые угрожали жизни и здоровью работников предприятия.

Так, 15 и 19 февраля и 5 марта во время планового обследования 4-й западной лавы пласта Л4 и прилегающих выработок государственными инспекторами было выявлено превышение допустимой концентрации газа метана от 3% до 6%, а также преднамеренное занижение показаний датчиков автоматического газового контроля.

По каждому отдельному факту было выдано предписание и запрещено ведение работ, а лица, виновные в нарушениях, привлечены к административной ответственности.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам