Стецькив: Мы должны перейти на европейские цены за газ

Правительство, как и власть в целом, способно обеспечить энергетическую безопасность страны. Об этом заявил народный депутат Украины, член парламентского комитета по вопросам ТЭК Тарас Стецькив.

По его словам, правительство и правящее большинство способны будут это сделать, “если в основе деятельности в газовой, нефтяной сфере и других будет лежать национальный, а не корпоративный интерес”.

“Потому что, как мне кажется, та наполовину искусственная газовая проблематика, которая была раздута в конце февраля — начале марта, показала, впервые за последние годы, что в основе деятельности украинской исполнительной власти может лежать национальный интерес”, — отметил политик.

По его словам, во время “газовой войны” Украина показала, “как прагматично и жестко государство может и должно реагировать на неадекватные действия другой стороны, другого государства в таком болезненном для Украины вопросе, как обеспечение газом”.

Он также считает, что для обеспечения энергетической безопасности страны в основе деятельности властной элиты должна лежать консолидированная позиция и стратегия.

“Элементы этой стратегии были озвучены – все ненужные структуры в газовой сфере должны быть ликвидированы. И если присутствие некоторого посредника, который продает газ Украине на границе с Россией, может быть чем-то оправдано, то допуск любого посредника на внутренний рынок не соответствует экономическим интересам Украины. Для этого существует НАК "Нафтогаз Украины", который имеет возможность заниматься поставкой газа как промышленным, так и коммунальным потребителям”, — отметил порлитик.

Тарас Стецькив выразил мнение, что наша страна рано или поздно должна перейти на европейские цены на газ, а также на европейские цены за его транзит, закачивание и хранение в газовых хранилищах.

“В этом плане это та цена, которую мы рано или поздно заплатим за свою экономическую независимость от любого соседа и в любом составляющем элементе нашей энергетической безопасности. Через это проходили другие страны, пройдем и мы. А сколько лет нужно на такой переход — это вопрос к правительству. Но это должно быть направление, магистральная директива президента, если мы хотим иметь энергетическую независимость. И этот момент напрямую связан с тем, что если мы не перейдем на европейские цены, мы никогда не обеспечим экономию энергопотребления. Дешевый газ никогда не будет стимулировать его экономию, никогда, ни в коммунальной, ни в промышленной сферах. Поэтому только переход на европейские цены, каким бы он ни был болезненным для отдельных отраслей украинской экономики, каким бы он ни был болезненным для населения, рано или поздно даст нам возможность выйти на государственную программу экономии энергопотребления на всех уровнях”, — подчеркнул политик.

Тарас Стецькив также подчеркнул, что Украина должна больше уделять внимания собственной добыче газа.

“Здесь две составляющие – Днепровско-Донецкая впадина, где есть серьезные запасы, и ее нужно разрабатывать, и мы имеем шельф. Только проблема шельфа в том, что Украина не владеет достаточными технологиями глубокого бурения. Поэтому мы должны идти на соглашения о распределении продукции. Мы должны привлекать западные ведущие компании, которые имеют возможность вкладывать 100 млн долларов в бурение одной скважины на глубину более чем 1 км. В этом направлении мы можем достичь желаемого результата через 4, 5 или 7 лет”, — отметил он.

Политик также отметил, что Украина в газовом вопросе должна больше обращать внимания на собственные национальные и экономические интересы, а не “переживать” о том, как к тем или иным ее действиям отнесется ближайший сосед.

“Когда в средине 90-х годов принималось решение о строительстве нефтепровода “Одесса – Броды”, аргументация противников была следующей: не дразните Россию. Если начнется это строительство, то РФ начнет прокладывать обходные нефтепроводы. В результате у нас произошла задержка с этим вопросом, а Россия все равно начала строительство нефтепроводов в обход Украины. Потому что такое строительство соответствует экономическим и национальным интересам России”, — напомнил собеседник.

“Поэтому Украина не должна обращать внимание на то, что будет или не будет делать Россия. Украина должна делать то, что выгодно Украине, что лежит в основе наших национальных и экономических интересов”, — подчеркнул Тарас Стецькив.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам