Тимошенко обещает вернуть газ

Украина вернет российский газ, потребленный в январе феврале текущего года, летом 2008 года. Об этом заявила на пресс-конференции премьер-министр Юлия Тимошенко.
Она уточнила, что это будет среднеазиатский газ. Возврат потребленного российского газа произойдет в период закачки газа в ПХГ. Кроме того, Тимошенко заявила, что Украина полностью обеспечена газом на 2008 год.

"Я держу в руках соглашение о развитии отношений в газовой сфере, подписанное Олегом Дубиной после достаточно сложных переговоров 12 марта", — сообщила Тимошенко на брифинге в Кабмине. "Здесь есть несколько существенных вещей — Украина полностью обеспечила баланс газа на 2008 год", — сказала она.

Тимошенко сообщила, что баланс включает 5,2 миллиардов кубометров, употребленных в феврале и 49,8 миллиардов кубометров, которые будут получены с первого марта и до конца года.

"Весь газ без исключения придет в Украину по цене 179,5 долларов. Это очень существенно. Я хотела бы поставить жирную точку на том, что какой-то газ зайдет по цене более 300 долларов. Тимошенко прибавила, что "определенный объем газа не пришел в Украину из средне азиатского региона, поскольку там была очень холодная погода".

"Этот газ, который мы взяли в России в долг, и который будем возвращать летом, когда будет происходить закачка среднеазиатского газа", — объяснила она.

"Безусловной победой правительства и "Нафтогаза" является то, что в соглашении отсутствует "УкрГаз-Энерго". Этот посредник убран раз и навсегда", — заверила Тимошенко.

"Ситуация не просто улучшилась, она стала абсолютно другого качества", — сказала Тимошенко.

Она также отметила, что цена за весь газ без исключения в 2008 году будет составлять 179,5 доллара за 1 тысячу кубометров.

В то же время Олег Дубина, председатель правления компании НАК "Нафтогаз України", заявил, что на сегодняшний день еще продолжаются переговоры о том, как НАК будет возвращать средства за газ за 2007 год.

"Я считаю, что на сегодняшний день переговорный процесс еще не закончился, он еще продолжается. 10-й пункт соглашения отмечает, что это соглашение вступает в силу, когда Кабинет министров официально его согласует, и мы об этом сообщим "Газпрому", — отметил он.

Цены на газ для населения повышаться не будут. Об этом заявила на пресс-конференции премьер-министр Юлия Тимошенко. Она сообщила, что население потребляет газ украинской добычи, а среднеазиатский газ стоимостью 179,5 доллара предназначен для промышленных предприятий.

Юлия Тимошенко считает, что переговоры по подписанию стратегического соглашения о поставках газа в Украину, будут продолжаться, в частности, и в 2009 году.

"Я думаю, что цена на газ будет постепенно повышаться, а не спонтанно. В среду мы рассмотрим документ (соглашение с РФ о газе) и направим специальное письмо, что мы принимаем это соглашение. Если будут какие-то предложения, то мы направим их в "Газпром" с предложением их учесть", — отметила она.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet a{ text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;} #horoukrnet img {vertical-align: top; margin: 0 5px 15px 0;}

Загрузка…

Видео новости от PLAY.ukr.net

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

<!—

—>

Загрузка…

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам