Тейлор отругал Луценко

Чрезвычайный и Полномочный посол США в Украине Уильям Тейлор считает малоэффективной работу Министерства внутренних дел Украины по расследованию преступлений против иностранцев. Об этом он заявил сегодня во время подписания с главой МВД Юрием Луценко протокола к Меморандуму о взаимопонимании между правительствами Украины и США относительно предоставления технической помощи украинским правоохранительным органам.

«К сожалению, работа в этом направлении еще является малоэффективной», — сказал Тейлор, комментируя ситуацию, сложившуюся с расследованием преступлений, совершенных в последнее время, в частности в Киеве, против иностранцев.

В свою очередь Луценко, отвечая на эту реплику, отметил: «Конечно, мы чувствуем, что количество преступлений против иностранцев увеличились. Должен признать, что в Украине и в Киеве действуют многочисленные расово нетерпимые подростковые группы».

В контексте этого министр проинформировал посла, что в последнее время МВД раскрыло в Киеве убийство гражданина Конго и беженца из Сьерра-Леоне.

Также он отметил, что за последние два месяца правоохранительные органы установили «только в столице» более 500 членов организации «Скинхед», из них 30 – ранее судимые.

При этом Луценко заметил, что милиция «массово возбуждает уголовные дела», если в действиях членов этой организации есть состав преступления, чтобы остановить акты насилия на улицах Киева.

В то же время Луценко выразил убеждение, что в Украине следует разработать специальную программу, которая формировала бы среди молодежи благоприятную атмосферу отношения к людям другой расы. При этом министр отметил, что в этом вопросе необходимо также участие других государственных министерств и ведомств.

Источник: ProUA
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам