Жизнь на Землю занесли гости из космоса

Не секрет, что современные ученые рассматривают всевозможные астероиды и метеориты в первую очередь как угрозу жизни на нашей планете: чтобы с максимальной точностью предсказать вероятность столкновения того или иного небесного тела с Землей, астрономы самым тщательным образом отслеживают его траекторию. Однако вполне возможно, что именно благодаря им земной шар в свое время стал обитаемым.

Научная гипотеза о том, что первые живые микроорганизмы появились на нашей планете в результате сильного метеоритного дождя, получает все новые подтверждения. На сей раз ученые из Института Карнеги (Carnegie Institution) опубликовали результаты анализа метеоритов, найденных во время экспедиции в Антарктиду в 1992 и 1995 годах. Оказалось, что в двух из них концентрация аминокислот — органических молекул — в десять раз (!) превышает уровень, который когда-либо удавалось обнаружить в составе этих небесных тел.

Считается, что аминокислоты представляют собой строительные блоки белков и ДНК, являющихся, в свою очередь, основой жизни на Земле. При этом метеориты, о которых идет речь, относятся к очень древним образцам — так называемой группе хондритов CR, образовавшихся еще в процессе формирования Солнечной системы. Как отмечают ученые, высокая концентрация аминокислот в этих небесных телах как раз и свидетельствует о том, что жизнь, возможно, зародилась еще в протопланетном облаке — газопылевой туманности, где возникли планеты, их спутники, мелкие твердые тела, — а уже оттуда попала на Землю, совершив тем самым эдакое межзвездное путешествие.

"Мы знаем, что приблизительно 3,8 — 4,5 млрд лет тому назад Земля подверглась мощной бомбардировке метеоритов, которые принесли на нашу планету особые молекулы, после чего на Земле появилась жизнь, — отмечает доктор Зита Мартинс из Отделения геологии и инженерии Имперского колледжа Лондона. — Однако мы до сих пор не знаем, каким образом эта самая жизнь зародилась. Данное исследование показало, что этому, возможно, способствовали метеоритные аминокислоты и другие биологически активные вещества".

Источник: Утро.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам