Пятый элемент

Меня начал беспокоить международный имидж Украины. Пробовал чесать – не помогает. Беспокойство усилилось после того, как парламент назначил досрочные выборы Леонида Черновецкого. Я прикинул: по всему получается, что Леонида Михайловича выберут на второй срок. Такое торжество демократии может больно ударить не только по европейскому имиджу, но и по тому месту, по которому Юрий Луценко привык давать «мужскую пощечину».
Нет, еще не факт, что выборы вообще состоятся. У нас ведь как принимаются решения парламентом? В глубоком бреду. Коалиция, не приходя в сознание, проголосовала за президентскую редакцию закона о Кабинете министров и поручила профильному комитету доработать этот нормативный акт ко второму чтению. Это был сеанс стратегического мазохизма, который исполнила Юлия Тимошенко. Ей ведь власти не надо. Она готова на все, лишь бы мы с вами жили как в Южной Корее. Она ведь торжественно поклялась 20 декабря 2007 года, что все почувствуют великий украинский прорыв. При чем тут какие-то пошлые законодательные ограничения? Ей за державу обидно. За что обидно Виктору Ющенко – это отдельная история. Он живет в своем мире, который расположен в ином историческом измерении. Юлия Владимировна достала его и там. Разразился пошлый газовый скандал с вариациями на тему «кто в доме, сука, хозяин?». Тимошенко, которая обладает первичными психиатрическими навыками, быстро перевела скандал в новое русло. Какой газ по триста долларов? Давайте лучше проводить в Киеве досрочные выборы. Классический гэбэшный прием, который называется «отвлечение внимания на негодный объект». И вот вся политическая элита, включая, как это ни парадоксально, Секретариат президента, встала, извините за выражение, в позу ракетчика (то есть раком) и глубоко озаботилась переизбранием Черновецкого на второй срок.

Поскольку Владимировне в очередной раз удалось сделать всех идиотами, то развитие событий происходило в привычном, то есть паранормальном ключе. В лучших традициях фильма «Бархатный сезон» в Раде произошел обмен кабминовского закона на досрочные выборы Черновецкого. Это, граждане дорогие, клиника чистейшей воды. Без примесей. Яркий пример высоких, демократических отношений между членами правящей коалиции. Только партнеры сменили позу. На заре парафирования демсоглашения Виктор Андреевич всучивал Юлии Тимошенко свой пакет из 12-ти законодательных актов, в который, помнится, входил и закон о Кабинете министров. Если я ничего не путаю, то условием внесения президентом кандидатуры Тимошенко на должность премьера являлось принятие именно этого пакета. Сначала пакет, а затем Виктор Андреевич подаст Юлию Владимировну на утверждение Радой. Но то ли президент ушел в себя, то ли Тимошенко прикинулась скромной Золушкой, однако новая редакция закона о Кабинете министров так и не была принята. Хотя писалась она под конкретные политические фигуры: Тимошенко и Януковича. В большей степени, конечно, под Юлию Владимировну. В последний момент была изменена формулировка, в соответствии с которой Ющенко мог отклонить кандидатуру премьер-министра, если его фамилия начиналась на «Тим», а заканчивалась на «енко».

Теперь, когда премьер пообещала навсегда увести бютовский народ из Рады, Виктор Андреевич опять всучил ей пакетик. Тимошенко условие приняла, поскольку ей по барабану, какие у нее полномочия. Она сейчас в таком состоянии, что сама себе выгрызает власть, откусывая президентские полномочия у Виктора Андреевича. Какая ей разница, что там в законе написано? Если бы у нее было что положить на это дело, то, без сомнения, она бы положила. Или забила. Тем более что кабминовский закон принят только в первом чтении. Что с ним будет через неделю-две – никому не известно. Зато Тимошенко опять может носить белое и обтягивающее. Критические дни миновали. О газовой войне все позабыли. Весь столичный бомонд, высунув языки, ищет единого кандидата на пост мэра от демократических сил. Об отставке Тимошенко, которая еще вчера была почти свершившимся фактом, никто не вспоминает. Какой бензин по шесть гривен за литр, вы посмотрите, «наша Юля» (меня лично начинает передергивать от подобного погоняла) опять всех взула!

Да, взула. Только сначала разберитесь, кого именно. Получается, что всех без исключения. Президент получил виртуальную кабминовскую кость, которую может виртуально же глодать без всяких последствий для Тимошенко. А коммунисты, которых Виктор Андреевич вообще даже за депутатов не считает, спасли единство нерушимой коалиции демократических сил. Без их 26-ти голосов проект постановления о проведении досрочных выборов киевского головы набрал бы всего лишь 220 голосов. Но Петр Николаевич махнул рукой, и все левые дружно бросились спасать «оранжевую» идею. КПУ стала пятым элементом, который, будучи примененным в нужное время в нужном месте, помог Юлии Тимошенко усилить свои электоральные позиции. Как говорится, не словом, а делом.

Почему коммунисты подыграли БЮТ? Они говорят, что участие КПУ в любых выборах будет способствовать электоральной раскрутке Компартии. Утверждение более чем спорное, поскольку Киев – это не тот город, где левые могут найти дополнительный электоральный ресурс. Следующий аргумент: мэр выступает за переименование улиц, хочет снести памятники тоталитарного прошлого. Так ведь кто начала всю эту ерунду? Гарант нации. Это его идея. Черновецкий, как говорится, не при делах. Он бы об этих памятниках никогда в жизни не вспомнил. Следующий оправдательный аргумент более похож на правду. Не срослось у левых с Черновецким. Ну вообще никак. Надо было вопросы решать – не получается. Говорят, вчера вечером Леонид Михайлович приехал в офис КПУ на Подоле вместе со Олесем Довгим. Долго о чем-то беседовал с Петром Николаевичем. Видимо, разговора не получилось, поскольку поздно вечером руководство партии приняло решение – отставку поддержать. Почти все – «за». Только один воздержался. До Черновецкого в офисе коммунистов побывали бютовцы. Парочка народных депутатов. Их имена не имеют никакого значения. Наверное, было какое-то дело. А утром состоялось голосование.

Можно предположить, что в принятии решения о поддержке досрочных выборов каким-то образом поучаствовал «идеологический спонсор» КПУ Константин Григоришин. Протянул, так сказать, руку помощи правительству Юлии Тимошенко. Конечно же, не безвозмездно. У Тимошенко с Григоришиным появился общий враг – группа «Приват». Сейчас Юлия Владимировна так рубится с «приватовцами», что любо дорого посмотреть. А Константину очень нужен «Турбоатом». Хороший такой заводик. Явно не свечной. Кстати, госпожа Александровская (все та же КПУ) уже выполняла поручение Григоришина на этом предприятии. Участвовала в схеме рейдерской атаки. Поскольку последняя версия крайне цинична и проста, то, наверное, близка к истине. Во всяком случае, не зря же левые испортили себе имидж.

А что же «регионы»? О, они провернули сложную, многоходовую комбинацию. Со всеми договорились, просчитали свои действия на десять шагов вперед. Согласовали свои действия с Секретариатом президента. Пообщались с Ющенко. Но, как всегда, тактически, скажем так, обделались. Так бывает. И не раз. Они типа не участвуют в разборках демократической коалиции. Все, сука, по уши в разборках, даже коммунисты, а они рядом стоят. Очень мудрый и взвешенный стратегический план.

Что мы имеем в сухом остатке? Тимошенко дала всем кубик Рубика, который запаян наглухо. Это столичные выборы. Участвовать будут все. Сан Саныч Омельченко даже вспомнил о своей бывшей партии «Еднисть» и поручил свистнуть партийную печать и документы. Печать свистнули. Сан Саныч доволен. Естественно, никто не знает, когда будут эти выборы. Впереди масса судебных споров. Да и Центризбирком, который должен дать поручение сформировать территориальную избирательную комиссию, не работает. Скоро в Конституционный суд поступит представление о законности проведения столичных выборов. Бердичевский районный суд уже готов вынести решение о запрете на проведение подобного мероприятия в Киеве. Все заняты делом. Тимошенко может спокойно заниматься своей непосредственной работой – сживанием с политической сцены Виктора Андреевича Ющенко. Партия регионов ведет мощную аналитическую работу, но предпочитает не вмешиваться.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам