Каськив: Голосуй — не голосуй, все равно получишь…

Постановление, которое мы сегодня поддержали и за которое мы проголосовали, задекларировало, в первую очередь, политическую позицию депутатов. А о юридической составляющей нужно еще серьезно подискутировать

Об этом заявил народный депутат от фракции "Наша Украина – Народная Самооборона", лидер партии "Пора" Владислав Каськив, комментируя результаты голосования по "вопросу Леонида Черновецкого".

При этом он подчеркнул, что его возмущает тот факт, что на каждое голосование мы смотрим как на победу или поражение.

"Если бы ВР работала нормально, то у нас никогда не было бы подобного рода законодательных катаклизмов в обществе, и такое голосование, которое состоялось сегодня, не рассматривалось бы как конец света.

То, что удалось принять постановление по мэру Киева, я расцениваю как положительное политическое решение. Но оно ни в коей мере не решает проблему в целом. Почему? Потому что проблема любой местной власти, а тем более власти в Киеве, заключается в том, чтобы люди, которые заседают в Киевсовете, представляли интересы городской общины и граждан, которые здесь живут. Но они на самом деле этих интересов не представляют. Большинство людей до сих пор не осознали, за кого именно они голосовали", — сказал он.

Народный депутат убежден, что виной этому – несовершенство украинской избирательной системы. "Она позволяет избирать в любой совет, начиная с Верховной Рады, болванчиков, которые только головами машут и принимают решения в интересах определенных финансовых групп.

Если говорить об ответственном решении, то эта Верховная Рада в первую очередь должна была принять закон о мажоритарных выборах на местном уровне. После этого — закон о выборах городских голов в два тура: чтобы мэров не избирали по тюрьмам, а за них голосовали люди, которые живут в том или ином населенном пункте. И только тогда можно будет говорить о смене конкретных персоналий", — подчеркнул Каськив.

По его мнению, сегодня реальность такова, как она есть. "Пиар — его информационная составляющая — всегда гораздо важнее, чем составляющая смысловая. В то же время голосование по Черновецкому — это уже прогресс. Как минимум, это поможет киевлянам определиться, нужна им такая власть или нет.

Постановление, которое мы сегодня поддержали и за которое мы проголосовали, задекларировало, в первую очередь, политическую позицию депутатов. А о юридической составляющей нужно еще серьезно подискутировать. Я не берусь утверждать, состоятся или нет внеочередные выборы мэра Киева, но думаю: раз мы на этот путь встали, то его нужно пройти до конца. Если бы Черновецкий был ответственным человеком, то он сам должен быть заинтересован в этих выборах. Для него важно подтвердить или опровергнуть все разговоры, которые вокруг него ходят. И я бы на его месте сам инициировал этот плебисцит", — сказал он.

Завершая интервью, Каськив подчеркнул: "Я глубоко убежден: именно Виталий Кличко непременно сядет в кресло мэра Киева. Вот только точно не знаю, когда".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам