Движение спасает от хронических недугов

Отсутствие физической нагрузки в разы повышает риск приобретения хронического заболевания. К такому выводу пришли американские ученые из Университета штата Миссури. Чем дольше человек ведет малоподвижный образ жизни, тем больше вероятность того, что он заболеет диабетом или приобретет сердечно-сосудистую недостаточность.

Эту закономерность ученым помог выявить следующий эксперимент. В рамках исследования двум группам добровольцев, проживающих в городах, предлагалось на две недели уменьшить уровень своей физической нагрузки. В первую группу вошли те, кто привык делать в среднем шесть тыс. шагов в день. Участники второй группы до эксперимента ежедневно делали около 10 тыс. шагов. Добровольцам ученые предложили на две недели снизить количество шагов до 1,4 тыс. в день. Для сравнения, среднестатистический американец ежедневно делает 7 473 шага.

Перед началом эксперимента и после его окончания все участники сдавали анализ, который показал, насколько быстро их организм способен абсорбировать глюкозу и жир, содержащиеся в крови. Результаты показали: даже две недели без обычной активности привели к тому, что жир и глюкоза стали задерживаться в крови намного дольше. Причем, у представителей второй группы этот показатель был более заметен. Как известно, избыток глюкозы и жира очень вреден для всего организма человека: он способствует развитию хронических болезней.

Исследование ученых лишний раз подтверждает, что жизнь и движение — понятия неразлучные. Причем физкультура помогает справиться со многими заболеваниями, даже такими страшными, как рак. К такому выводу пришли специалисты из Бристольского университета. Они доказали, что занятия спортом сокращают риск заболевания раком желудочно-кишечного тракта на 40-50%, груди — на 30%, а также уменьшает риск приобретения рака простаты, легких и матки.

"Физические упражнения — это важный элемент здорового образа жизни, и мы нашли явное подтверждение тому, что они помогают в борьбе с раком", — говорит профессор Кен Фокс из отделения науки о здоровье и физических упражнениях Университета Бристоля. Он утверждает: чтобы снизить риск развития ракового заболевания, человек должен заниматься спортом умеренной интенсивности как минимум три раза в неделю по 30 минут.

Кроме того, ученые Бристоля доказали, что занятия физическими упражнениями помогают и тем, кто прошел курс противораковой терапии. Хирургическое вмешательство, химиотерапия или радиотерапия имеют серьезные побочные явления, такие как усталость, тошнота и депрессия. Исследователи считают, что занятия спортом во многом могут облегчить состояние раковых больных. Но не стоит забывать, что физическая нагрузка должна быть желанной. В свое время физиолог Купер обосновал теорию "гормона удовольствия". Суть ее такова: когда физические упражнения выполняются охотно, по доброй воле и с пониманием их значения, организм начинает выделять эндорфины — гормоны удовольствия. Они помогают снять неприятные ощущения от дополнительной нагрузки и исцеляют организм.

Источник: Утро.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам