ФСБ связала BP и Британский совет с промышленным шпионажем

Обыски в московских офисах компаний ТНК-ВР и ВР-Трейдинг были проведены в рамках дела о промышленном шпионаже. Как передает ИТАР-ТАСС, с таким разъяснением в четверг выступил Центр общественных связей ФСБ РФ. Задержаны два человека.

В Москве при получении "закрытой информации, составляющей коммерческую тайну", задержаны двое лиц, имеющих гражданства России и США", — сообщили в ЦОС. По данным ФСБ, задержаны братья Заславские, один из которых является руководителем проекта Британского совета "Клуб выпускников", а другой — сотрудник английской компании "ТНК-ВР Менеджмент".

Как заявляют в ФСБ, оба были задержаны 12 марта Следственным управлением при попытке получения закрытой информации, составляющей коммерческую тайну, от гражданина России — сотрудника одного из режимных предприятий нефтегазового комплекса.

Указанные лица "осуществляли незаконный сбор закрытой коммерческой информации в пользу ряда иностранных нефтяных и газовых компаний в целях получения ими конкретных преимуществ перед российскими конкурентами, в том числе на рынках стран СНГ".

В тот же день в отношении них была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, а 18 марта подозреваемым предъявлено обвинение.

В ходе обысков, прошедших накануне, обнаружены и изъяты вещественные доказательства, подтверждающие факт промышленного шпионажа, а именно: копии документов органов государственной власти и управления Российской Федерации, докладных и аналитических записок, относящихся к тематике недропользования, по предварительной оценке отнесенных к коммерческой тайне; визитные карточки сотрудников иностранных военных ведомств и ЦРУ", — заявили в ФСБ. В настоящее время следственные действия продолжаются.

Сообщения о том, что правоохранительные органы проводят следственные действия в московском офисе британской нефтяной компании ВР, появились в среду вечером. Это подтверждали представители самой компании, отметив, что ее сотрудники оказывают полное содействие правоохранительным органам.

Комментариев по поводу этой информации со стороны представителей правоохранительных органов до сих пор не было.

ВР — вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Ее штаб-квартира находится в Лондоне.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам