Ющенко хочет минимум

Секретариат президента Украины предлагает Кабмину пересмотреть размер социальных стандартов в бюджете на 2008 год. Об этом заявил первый заместитель главы Секретариата президента и представитель президента в Кабмине Александр Шлапак.

Шлапак отметил, что в первую очередь нужно пересмотреть размер прожиточного минимума. По его словам, это в первую очередь связано с повышениями темпов инфляции.

Зам Балоги напомнил, что на сегодняшний момент прожиточный минимум составляет 460 грн. в месяц. «За нашими подсчетами, он должен быть в размере 496 грн.», — сказал он.
Шлапак заверил, что повышение этой цифры никак не повлияет на рост инфляции, а если все останется так как прежде, то это «только усугубит социальное неравенство между населением из-за инфляции».

В то же время зам главы Секретариата президента отметил, что в данной ситуации в первую очередь нужно позаботиться о социально незащищенных слоях населения. «Люди, которые работают, позаботятся о себе сами», — считает он.

Шлапак также отметил, что президент рекомендует Кабмину взять во внимание при разработке дополнений к бюджету на 2008 год ситуацию с НАК «Нафтогаз Украины», вопрос о возможностях «Укравтодора», а также проблему увеличения финансирования вооруженных сил. «Мы очень надеемся, что вскоре значительно продвинемся в параметрах изменения к закону (о госбюджете — ред.)», — добавил он.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам