Москаль: Дело Рудьковского затянется

Народный депутат Украины, член депутатской группы «Народная самооборона» Геннадий Москаль сомневается в быстром рассмотрении дела экс-министра транспорта Николая Рудьковского. Как сообщили в пресс-службе Гражданского движения «Народная самооборона», об этом он сказал, комментируя информацию о передаче прокуратурой материалов по делу Рудьковского в суд.

«Я имею большие сомнения относительно беспристрастного судопроизводства в Печерском суде города Киева», — сказал Москаль. «Сейчас мы пользуемся Уголовно-процессуальным кодексом образца 60-х годов, который допускает, чтобы это дело рассматривалось даже после следующих президентских выборов», — пояснил он.

Другая причина возможного промедления с рассмотрением уголовного дела, по убеждению Москаля, — «произвол судей». «Сегодня они имеют не просто большие, а неограниченные права. Несовершенство же законодательства не дает возможности поставить их под какой-либо контроль», — сказал он.

По мнению Москаля, время покажет, понесет ли Рудьковский наказание. «К сожалению, в Украине продается все, в том числе и уголовные дела», – отметил народный депутат.

Выход из ситуации Москаль видит в совершенствовании законодательства. «В Верховной Раде уже зарегистрирован проект постановления о создании специальной комиссии по проработке проекта Уголовно-процессуального кодекса», — сообщил он. Народный депутат также заметил, что в нынешнем составе парламента есть достаточно много опытных юристов, которые могли бы приобщиться к разработке нового Уголовно-процессуального кодекса.

«Люди в следственных изоляторах сидят по два года, но их дела не рассматриваются судом. В отличие от них, Рудьковский на свободе может ожидать судебного заседания и 5 лет», — убежден Москаль.

Как сообщалось, прокуратура Киева завершила расследование уголовного дела, возбужденного в отношении Рудьковского, и 20 марта передала его на рассмотрение Печерского суда Киева.

Дело было возбуждено следственным отделом прокуратуры столицы по материалам СБУ в отношении Рудьковского за растрату имущества в особо крупных размерах во время осуществления частной поездки по авиамаршруту Киев-Париж-Киев (ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины).

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам