Каськив: Коалиции нужно провести праймериз

Это просто позор! Позорище, если не будет единого кандидата от коалиции на пост мэра Киева. Так считает народный депутат от блока НУНС Владислав Каськив. По его мнению, если фракции БЮТ и НУНС “договорились вместе работать, вместе брать на себя ответственность в одном случае (в коалиции. — Ред), то почему этого не должно быть в другом случае?”.

“Кандидат должен быть единым, и все политические силы должны приложить усилия, чтобы он победил. Я считаю, что если БЮТ поставил жестко вопрос, что выборы в Киеве должны пройти немедленно, то НУНС должен поставить вопрос, что для нас принципиальным является единый кандидат. Потому что делить в Киеве нужно не власть, а ответственность”, — отметил политик.

Он считает, что с единым кандидатом от коалиции на пост мэра Киева внутри союза БЮТ и НУНС не было бы конфликта: “В коалиции есть демократические процедуры, в соответствии с которыми от фракций были бы выдвинуты кандидаты, и совет коалиции принял бы решение о том, кто именно будет выдвинут от коалиции кандидатом в мэры”.

“Как вариант можно было бы провести внутренние выборы – праймериз, чтобы определить, какой именно кандидат имеет наибольший рейтинг. Есть демократические процедуры, которые бы определили наиболее рейтингового представителя от коалиции, который мог бы претендовать на этот пост. И можно было бы впервые привлечь демократическую процедуру, а не как всегда – двое собрались, пошептались и решили, кто будет смотрящим по городу”, — подчеркнул парламентарий.

Владислав Каськив сообщил, что в коалиционном соглашении не записано, что в случае досрочных выборов мэра Киева коалиция должна выдвинуть единого кандидата на пост городского головы.

“В коалиционном соглашении у нас не записано, что на пост мэра коалиция будет выдвигать единого кандидата. Но такие вещи не пунктами определяются, а политической культурой и политической ответственностью.

Что за двойные стандарты: когда есть необходимость в одной ситуации, тогда мы — коалиция, а когда нет необходимости, то мы уже не коалиция? Это неправильно”, — резюмировал он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам