Госдума РФ предлагает признать независимость Абхазии и Южной Осетии

Депутаты российской Госдумы, изучив обращения Абхазии и Южной Осетии, предложили президенту и правительству РФ рассмотреть вопрос о целесообразности признания независимости непризнанных республик.
Об этом говорится в принятом сегодня, 21 марта, заявлении нижней палаты парламент. В поддержку заявления высказался 441 из 450 парламентариев, двое воздержались.

Депутаты предлагают рассмотреть "возможность ускорения объективного процесса суверенизации Абхазии и Южной Осетии, вплоть до признания их независимости согласно волеизъявлению населения".

"Госдума уважает суверенитет и территориальную целостность Грузии и Молдавии в рамках международно признанных границ", — говорится в заявлении. Вместе с тем, российские депутаты считают, что начавшийся процесс признания Косово идет вразрез с нормами международного права и для России возникла необходимость скорректировать свою политику в отношении Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья.

"Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье, построившие за годы своей фактической независимости демократические государства со всеми атрибутами власти, имеют гораздо больше оснований претендовать на международное признание, чем Косово", — говорится в документе.

Госдума также обращает внимание на то, что по обе стороны российско-грузинской границы расположены Северная и Южная Осетия, в которых проживает один из тот же разделенный народ — осетины.

"В условиях, когда общепризнанные принципы международного права перестают быть незыблемыми, может возникнуть ситуация, когда на первый план выходит право народа на свое воссоединение", — считают депутаты Госдумы.

Как отмечается в заявлении, России необходимо принять все меры для защиты граждан РФ, проживающих на территории непризнанных республик, в случае возможного вооруженного нападения Грузии на Абхазию или Южную Осетию или шагов по форсированному продвижению Грузии в НАТО.

Госдума также предлагает усилить потенциал миротворцев в зонах грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов, а также заявляет о необходимости сохранения существующего формата присутствия миротворческих сил в зонах конфликтов.

"Вывод российских миротворцев может привести к катастрофическим последствиям для гражданского населения, дестабилизации обстановки (в непризнанных республиках)", — сказано в документе.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам