СП выступает против ревальвации гривны

Украине не стоит присоединяться к корзине валют. Об этом заявил первый заместитель главы Секретариата президента и представитель президента в КМУ Александр Шлапак. По его словам, 70% международных контрактов Украины заключены на долларовой основе, соответственно привязка к евро или к другому виду валюты снизит украинский экспорт в страны Евросоюза. «У нас и без того — минус 11 млрд. по товару», — заметил он.

Кроме того, Шлапак считает, что ухудшить позиции украинских экспортеров может и ревальвация гривны как метод борьбы с инфляцией. По его мнению, в условиях, когда так быстро растет уровень инфляции, курс валют становится якорем стабильности, поэтому изменение валютного курса только усилит нестабильность, «добавит сомнений не только предпринимателям, но и частным лицам, которые вкладывают деньги в экономику государств». «Некоторая слабость гривны относительно доллара предоставляет определенные преференции экспортирующим предприятиям. Это стратегическое преимущество, позволяющее им укреплять позиции на внешних рынках. Если мы укрепим гривну, то это откроет дорогу дешевому импорту», — объяснил Шлапак.

В то же время замглавы Секретариата президента отметил, что ревальвация гривны все же позволит снизить инфляцию, но в краткосрочной перспективе.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам