Госзакупки сделают Тимошенко Президентом?

Принятый позавчера большинством голосов депутатов парламента закон об упразднении закона о государственных закупках станет хорошим подспорьем для предвыборной компания Юлии Тимошенко на предстоящих президентских выборах.

Речь даже не идет о крупных монополиях и коммунальных предприятиях, которые теперь смогут без особых усилий и без ограничений направлять деньги в нужное русло.

Принятый закон окончательно решает премьерскую проблему — отсутствия рычагов влияния на местах.В частности, в Украине насчитывается более восьмидесяти тысяч распорядителей государственных средств, которые попадали под сферу закона о государственных закупках (включая и местные органы власти).

Нужно отметить, что среди них есть также и, незначительные на первый взгляд для большой политики, образовательные заведения – школы. Именно в них обычно располагается соответствующая участковая избирательная комиссия.

Не сложно догадаться, что осуществляя полный контроль над использованием финансовых ресурсов государства и имея разветвленную систему органов КРУ, Кабмин таким образом получает возможность непосредственного влияния на таких распорядителей, а следовательно и на участковые избирательные комиссии, которые находятся на их территории.

Все это позволяет создать надежный оплот «правильного голосования» на предстоящих президентских выборах. Кроме того, ликвидация действующего закона о госзакупках под эгидой борьбы с коррупцией и монополизациией рынка государственных закупок, существенно позволила поднять и без того высокий политический рейтинг Юлии Тимошенко и в дальнейшем использовать его как мощный админресурс в предвыборной президентской гонке.

В данной ситуации сложно недооценить значимость приятого решения. По сути установленная возможность Кабмина определять порядок осуществления государственных закупок в стране является первым шагом на пути к победе на президентских выборах, особенно если учитывать, что перед этим был благополучно «взят Киев» и застопорен вопрос о внесении изменений в закон о Кабинете Министров Украины.

При этом все это стало возможным благодаря содействию спикера украинского парламента – Арсения Яценюка, который понял с кем ему по пути.

Источник: 4post
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам