Повторное привлечение инвесторов на «Днепроэнерго» скорее всего будет невозможным

На прошлой неделе в списке объектов, подлежащих приватизации в этом году, неожиданно появилась и генерирующая компания «Днепроэнерго». Кабмин решил продать пакет акций государственного предприятия. На сегодняшний день реализацию плана санации и выведения предприятия из банкротства, что и позволило вынести на продажу пакет акций этого предприятия, оспаривает в суде только компания «Бизнес-Инвест» (группа «Приват»), а лишенный лицензии регистратор «Укрнефтегаз» (группа «Приват») не передает реестр акционеров «Днепроэнерго». В связи с чем и разгорелся этот корпоративный конфликт.

«Когда Кабинет Министров вносил 60 % + 1 акция «Днепроэнерго» в список объектов подлежащих приватизации в этом году, то принимал это решение на перспективу. Не исключаю, что правительству придется изменить пакет акций «Днепроэнерго», выставляемый на продажу. Сейчас в Верховном Суде рассматривается вопрос о признании либо аннулировании решения собрания акционеров «Днепроэнерго» относительно дополнительной эмиссии акций, в результате которой доля государства стала равна 50 % + 1 акция», – считает аналитик ИК Alfa Capital Максим Никуляк.

«Повторное же привлечение инвесторов на «Днепроэнерго» скорее всего будет невозможным», – утверждает господин Никуляк. «Думаю, что инвесторы опасаются каких-либо проблемных активов. Поэтому, если правительство намерено привлечь как можно больше инвесторов и получить максимальную цену за акции «Днепроэнерго», то было бы логичным сначала разрешить все корпоративные споры на этом предприятии».

Источник: Ура-информ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам